В деле о крупном мошенничестве с земельными участками в Приморье появился новый фигурант

Нотариуса подозревают в пособничестве аферистам. Решением суда работник нотариальной конторы временно отстранен от занимаемой должност

16:46, 10 декабря 2013 Происшествия
ba32906e7f60bd640c9dc45e228d3cda.jpg

Следственной частью Главного управления МВД России по ДФО продолжается расследование резонансного дела о крупном мошенничестве с земельными участками в Приморском крае. Следователи склонны полагать, что ключевую роль в криминальном бизнесе аферистов играл нотариус Надеждинского нотариального округа.

В отношении специалиста возбуждены 8 уголовных дел по части 5 статьи 33 и части 4 статьи 159 УК РФ. Следователи дальневосточного главка подозревают нотариуса в пособничестве в совершении мошенничества в особо крупном размере.

В связи с тем, что преступления, совершенные работником нотариальной конторы, были сопряжены с выполнением специфической профессиональной деятельности, следователи дальневосточного главка обратились в суд с ходатайством о временном отстранении его от занимаемой должности.

Надеждинский районный суд Приморского края, изучив представленные материалы, ходатайство следователей удовлетворил.

Напомним, что в 2012 году сотрудники ГУ МВД России по ДФО пресекли деятельность преступной группы, участники которой по подложным документам получали права на распоряжение дорогостоящими участками земли.

Еще в 90-е годы жителям Надеждинского района были выделены земельные наделы под индивидуальное строительство. Однако стоимость их была невысокой. После возведения низководного моста через Амурский залив участки стали пригородом Владивостока. Соответственно и их цена выросла более чем в 40 раз - до одного миллиона трехсот тысяч рублей.

Когда владельцы решили оформить их в собственность и обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Приморскому краю, оказалось, что участки уже проданы.

По данным следствия мошенникам удалось из архива получить персональные данные собственников наделов. Нотариус, который был знаком со злоумышленниками, по этим данным оформлял и визировал подложные доверенности. После этого аферисты распоряжались чужими земельными участками, в том числе продавали их по коммерческой цене.

По словам Александра Третьякова, заместителя начальника отдела Следственной части ГУ МВД России по ДФО, есть основания предполагать, что работник нотариальной конторы был осведомлен о преступных намерениях мошенников и знал, что изготовление подложных доверенностей может привести к незаконному отчуждению собственности у реальных владельцев земельных участков.

Как сообщил подполковник юстиции Третьяков, об этом позволяют судить данные экспертиз, которые были назначены в рамках расследования. По их результатам было установлено, что нотариус изготовил и заверил более 60 таких доверенностей.

Всего же по фактам мошенничеств с земельными участками в одно производство объединены 41 уголовное дело.

Расследование продолжается.

Справка:

В начале декабря нынешнего года на рассмотрение депутатов Государственной Думы РФ внесен законопроект, согласно которому вводится ответственность нотариусов перед клиентами. Если по вине нотариуса была удостоверена сделка, признанная затем недействительной, ее стороны вправе требовать возмещения убытков в полном объеме, включая недополученные доходы и моральный ущерб.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!