Дядя Ким Чен Ына лишился всех постов из-за «преступных деяний, поражающих воображение»

В КНДР – очередные кадровые перестановки во власти

11:41, 9 декабря 2013 Политика
b54b94411793b5c48d410b70f7fd110b.jpg

Власти Северной Кореи подтвердили, что дядя руководителя страны Ким Чен Ына Чан Сон Тхэк лишен всех постов, передает в ночь на понедельник 9 декабря.

«Чан и его последователи совершили преступные деяния, потрясающие воображение, и нанесли громадный вред нашей партии и революции», — говорится в сообщении официального северокорейского агентства ЦТАК. Информация появилась после воскресного заседания политбюро Рабочей партии КНДР.

В чем состояли преступные деяния Чана и его приближенных, не уточняется. Ранее некоторые СМИ сообщили, что дядя Ким Чен Ына мог быть отстранен от власти, поскольку лидер начал постепенно избавляться от влиятельных советников. По другой версии, родственник Ким Чен Ына попал в немилость, так как один из его помощников бежал из КНДР и впоследствии попросил убежища в Южной Корее.

Когда после смерти отца в декабре 2011 года Ким Чен Ын стал лидером Северной Кореи, Чан Сон Тхэка считали вторым человеком в стране. 67-летний чиновник с 2008 года был заведующим организационным отделом ЦК Трудовой партии Кореи, а затем стал заместителем главы Национальной оборонной комиссии, которая является высшим военным органом КНДР. Однако в начале декабря 2013 года в южнокорейской прессе появились сообщения, что Чана сместили со всех постов, двоих его ближайших соратников публично казнили, а его родственников, работавших в дипломатических миссиях за рубежом, отозвали на родину.

Сам Чан Сон Тхэк не появлялся на публике с начала ноября. По некоторым данным, чиновник, женатый на младшей сестре бывшего лидера КНДР Ким Чен Ира, после понижения занимался вопросами иностранной валюты и спорта.

 

Источник: Lenta.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!