Городская власть и предприниматели Владивостока: эффективный антикоррупционный тандем

Круглый стол по борьбе с коррупцией предопределил важные решения

16:16, 5 декабря 2013 Политика
5d04432717659c9544b68d699c9c0527.jpg

Вчера, 4 декабря, при участии администрации Владивостока в Центре развития предпринимательства состоялся круглый стол, посвященный одной из актуальных проблем для бизнеса – противодействию коррупции.

Открывала круглый стол заместитель главы города Наталья Зубова. Вице-мэр поприветствовала участников и отметила, что очень важна именно совместная работа в решение столь значимой проблемы, как коррупция.

«Проводить круглые столы на актуальные для общества и бизнеса темы в Центре развития предпринимательства Владивостока стало уже хорошей традицией. Сегодня мы затрагиваем важную тему не только для всего общества в целом, но и особенно для предпринимателей. Что можно и нужно сделать, чтобы противостоять коррупции? Обсудим вместе. Уверена, что именно совместная работа органов власти и общества позволит более эффективно бороться со злоупотреблениями и системно решать проблему», - обратилась Наталья Зубова к участникам мероприятия.

Помимо предпринимателей города и сотрудников администрации Владивостока, участие в круглом столе приняли представители Федеральной антимонопольной службы, Следственного управления Следственного комитета, Прокуратуры, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю, Управления экономической безопасности и противодействии коррупции Управления МВД России по Приморскому краю, а также Уполномоченный по правам предпринимателей в Приморском крае.

Участники мероприятия напомнили, что в России принят национальный план по противодействию коррупции, а также издан Указ Президента. Однако, по мнению экспертов, законодательство еще не в полной мере отвечает реалиям. Так, например, коррупции в сфере малого и среднего бизнеса практически не уделено внимания в законах.

В то же время, как отметили эксперты, во Владивостоке принята хорошая нормативная база, цель которой именно противодействие коррупции на муниципальном уровне.
«При администрации Владивостока создано две комиссии: по противодействия коррупции и по соблюдению муниципальными служащими требований к поведению. Кроме того, для сотрудников введен Кодекс этики. Главой города создан план противодействию коррупции, а также разработана соответствующая программа», - рассказала Наталья Зубова.

Представители МВД и Прокуратуры, в свою очередь, отметили, что в случаях злоупотреблений, необходимо сразу же обращаться в правоохранительные органы. «При борьбе с коррупцией очень важно обращаться вовремя, а не после случившегося факта. Результат – будет ли виновный наказан – зависит от своевременного обращения. Кроме того, правоохранительный органы могут начать проверку только в том случае, если поступило обращение», - сказал Дмитрий Ливицкий, представитель Управления экономической безопасности и противодействии коррупции Управления МВД России по Приморскому краю.
 

Источник: Администрация Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!