В ДВФУ – новый проректор по науке и инновациям. Из Томска

Алексей Цхе стал проректором месяц назад

13:02, 2 декабря 2013 Интервью
f46c2edef04d6e6857ba50d4ebd7c5e2.jpg

1 ноября 2013 года проректором ДВФУ по науке и инновациям стал 33-летний Алексей Викторович Цхе из Томска.
Следует отметить, что до Алексея Цхе «научными» проректорами успели поработать два человека – «местный», Анвир Фаткулин (бывший ректор ДВГТУ) и «привозной», Игорь Проценко. Более полугода место проректора по науке и инновация пустовало – теперь его занял «варяг».

Как сообщает пресс-служба ДВФУ, Алексей Викторович Цхе родился в 1980 году в г. Лениногорск, республика Казахстан. В 2003 году закончил физико-технический факультет Томского политехнического университета, получив квалификацию инженера-физика по специальности «Электроника и автоматика физических установок».

В 2003 г. поступил в аспирантуру ТПУ, защитил кандидатскую диссертацию в декабре 2006 г. по специальности 05.09.03 «Электротехнические комплексы и системы».

С 2005 года работал в Томском политехническом университете в должности инженера, младшего научного сотрудника, ассистента, доцента, заведующего научно-исследовательской лабораторией «Системы управления техническими объектами и инженерного консалтинга» (электротехнический институт), директора научно-технического центра» Инновационные технологии и инженерный консалтинг», заместителя проректора по научной работе и инновациям.

С октября 2012 года исполнял обязанности проректора по научной работе Томского государственного архитектурно-строительного университета. В мае 2013 года был назначен проректором по научной работе Томского государственного архитектурно-строительного университета.

С 1 ноября 2013 года назначен на должность проректора по науке и инновациям Дальневосточного федерального университета.
Награды:

• 2008г. - медаль II степени «За участие в развитии Томского политехнического университета».
• 2009 г. - Почетная грамота Администрации г. Томска в связи с Днем российской науки.
• 2010 г. - благодарность Совета ректоров вузов Томской области за значительный вклад в развитие научных исследований, плодотворную работу по подготовке высококвалифицированных специалистов и в связи с Днем российской культуры.

Алексей Цхе является советником академии по Томскому региональному отделению Российской академии естественных наук.
 

Источник: Егор Иванов, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!