Экс-майора Матвеева доставят в Москву для проверки на вменяемость

Матвеев стал известен после размещения в интернете видеообращения, в котором утверждал, что в его части процветала коррупция и жили гастар

14:20, 30 ноября 2013 Общество
d4ad394183df7027e8242b5581bd54ab.jpg

Экс-майора внутренних войск Игоря Матвеева в субботу доставят в Москву для проведения психиатрической экспертизы в центре судебной психиатрии Сербского, сообщил РИА Новости представитель стороны защиты.

Матвеев стал известен после размещения в интернете видеообращения, в котором утверждал, что в его части процветала коррупция и жили гастарбайтеры, а военнослужащих кормили собачьими консервами. После этого на майора было заведено уголовное дело за избиение прапорщика, по которому в сентябре 2011 года суд приговорил Матвеева к 3,5 годам заключения и лишил его воинского звания.

Заключение он должен был отбывать в Нижнем Тагиле, однако из-за продолжения следствия по новым эпизодам уголовного дела во Владивостоке экс-майора постоянно перевозят с места на место. К тому же в суде неоднократно поднимался вопрос о тяжелом психическом состоянии майора. Председательствующий по делу судья Бояркин вынес постановление об отправке Матвеева в институт имени Сербского, и 6 ноября он был этапирован в Москву для прохождения психиатрической экспертизы.

"В пятницу утром Матвеева отправили из СИЗО Челябинска в Москву, куда он прибыл днем ранее из Новосибирска. В субботу вечером он уже будет на пересылке в столице", — сказал собеседник.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!