За «дедовщину» и разрыв селезенки приморский солдат получил три года тюрьмы

Иван Иванов избил сослуживца

12:19, 29 ноября 2013 Происшествия
5e5655fd669e0c20ff7c273dd759d793.jpg

В Приморском крае к трем годам содержания в колонии-поселении осужден военнослужащий по призыву.

Доказательства, собранные военным следственным отделом СКР по гарнизону Владивосток, признаны судом достаточными для вынесения приговора рядовому Ивану Иванову, проходящему военную службу по призыву в войсковой части 62231-4. Он признан виновным в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, повлекшее тяжкие последствия).

Следствием и судом установлено, что 18 сентября Иванов, будучи недовольным тем, как его сослуживец исполняет свои обязанности, нанес ему несколько ударов коленом и кулаком в область живота, после чего заставил приседать и отжиматься. В результате указанных противоправных действий у потерпевшего произошел разрыв селезенки.

В ходе предварительного следствия Иванов полностью признал вину, активно содействовал раскрытию преступления, а также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решением Владивостокского гарнизонного военного суда Иванову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Суд также обязал осужденного выплатить потерпевшему 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

 

Источник: Главное военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!