ФСБ и МВД перекрыли в Приморье канал сбыта поддельных печатей государственного образца

Контрразведка и полиция нашли не только печати, но и патроны

14:11, 22 ноября 2013 Происшествия
9703cff736fb57771d968c8f79b2b7be.jpg

Управлением ФСБ России по Приморскому краю в результате проведенных совместно с УМВД России по Приморскому краю оперативно-розыскных мероприятий пресечена деятельность преступной группы организовавшей незаконный сбыт поддельных печатей государственного образца.

В столице Приморья житель города 1964 г.р., являясь индивидуальным предпринимателем, организовал на съемной квартире подпольную фабрику по изготовлению печатей государственного образца правоохранительных и органов исполнительной власти. Сотрудники Управления совместно с полицейскими провели обыск, в результате которого изъяли современное оборудование и необходимые комплектующие для изготовления печатей, а также сами оттиски: гербовую печать ФМС, гербовые печати отделений ИФНС, штампы нескольких ЗАГСов г.Владивостока, печать пункта пропусков некоторых аэропортов Республики Узбекистан. Кроме этого, на квартире найдены более 250 патронов калибра 7,62, четыре единицы огнестрельного оружия. В настоящее время изъятые боеприпасы направлены на экспертизу.

Примечательно, что предприимчивые преступники использовали глобальную сеть Интернет для сбыта поддельных оттисков, где на различных сайтах размещали информацию об изготовлении и продажи печатей.

В настоящее время УМВД России по ПК по материалам Управления возбуждено уголовное дело по ст. 327 УК РФ («подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»)

Несложно представить, в каких преступных руках могли оказаться изготовленные поддельные печати, если бы не своевременные действия оперативников. Так подделкой документов сопровождаются многие экономические преступления, кроме того злоумышленники зачастую используют поддельные оттиски для легализации на территории РФ нелегальных мигрантов.
 

Источник: Управление ФСБ по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!