Застройщик Орлиной сопки развеял слухи и мифы, окружившие проект

Воздвигаемый на Орлиной сопке дом всё чаще становится объектом нападок со стороны некоторых горожан и общественных организаций. Основная

14:31, 21 ноября 2013 Общество
2f50cd1f33af0482199b5eb39aa78daa.jpg

В минувшую среду директор компании-застройщика «Орлиное гнездо-2» Алексей Гармаш вышел к журналистам, чтобы развеять слухи, которые начали появляться после нескольких публикаций в СМИ.

"На сегодня в районе центре города нет ни одного строителя, который бы не столкнулся с такой ситуацией, в которую попали мы. Вид закрывать мы никому не собираемся, да и видовой площадки здесь нет и никогда не было. Более-менее благоустроенная площадка находится ниже - туда возят туристов, там открывается прекрасный обзор на наш город", - сообщил Алексей Гармаш.

По его словам, вид с точки, где находится буддийский центр, будет закрыт всего на 20%. При этом во всём остальном панорама останется такой же, как и до застройки. На замену импровизированным обзорным точкам для всех будет открыта новая видовая площадка на последнем, 24-м, этаже строящегося здания.

"Это будет 24-этажный дом, где предусмотрен детский садик не только для жильцов этого дома, но и для всей прилегающей территории. Также там будет спорткомплекс, многоярусная парковка, которая будет находиться под самим домом, кафе с видовой площадкой на последнем этаже. Проход на эту площадку будет свободен для всех горожан. Кроме того, туда будет ходить отдельный панорамный лифт", - отметил директор компании-застройщика.

Также он сообщил, что 30 августа, когда проходили общественные слушания, на которых обсуждался план застройки сопки, был рассмотрен проект всей планировки, куда входит 93 гектара земли, а не отдельно строящегося здания. Сама планировка была создана с той целью, чтобы в дальнейшем в городе никто не занимался самостроем, а возводились только те здания, которые необходимы городу.

"То есть на слушаниях рассматривались все подъезды, скверы, дороги, но почему-то везде появились публикации только о нашем доме", - подытожил Алексей Гармаш.

Несмотря на шумиху в СМИ, многие жители близлежащих домов поддерживают строительство. Так, жилец дома, расположенного чуть ниже стройки (Некрасовский переулок, 17) Павел Щетинин ранее выступил с инициативой: стройку не отменять! Он сам ходил по квартирам и собирал подписи.

"Мы выступаем за застройку, потому что хотим погулять по парку, хотим, чтобы у нас появились спортивные объекты. Лично мы, жители вот этих домов, ходили и собирали подписи. Они ушли в Законодательное Собрание и главе города Игорю Пушкарёву. Тут порядка 120 подписей – это всё живые люди. Мы выступали за то, чтобы стройку не отменяли, потому что даже месяц простоя – это сильные затраты. А нам не надо, чтобы здесь из-за потерь работы были задержаны. Из-за этого просто некоторые объекты могут быть закрыты дольше положенного, либо совсем не достроены", - рассказал корреспонденту ИА Приморье24 Павел Щетинин.

[cp_gallery:2821]

Источник: Александр Васильев, ИА Приморье24, фото автора

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!