Владивосток: 115 спецмашин против лютой стихии

Во вторник Владивосток накрыл первый в этом году серьезный снегопад

15:00, 19 ноября 2013 Общество
ce008c3b0c1aa737308f3de83d24842d.jpg

Мокрый снег начался ночью и к обеду уже основательно засыпал дороги и дорожки краевого центра. Как сообщают в администрации города, чтобы избежать гололеда, городские магистрали были обработаны протовогололедными материалами - жидкими реагентами и пескосолевой смесью. Для этого на дороги вышли 115 спецмашин.

- Наиболее сильные осадки наблюдались на новой трассе поселок Новый - Де-Фриз - Седанка - бухта Патрокл, на улицах Нейбута, Выселковой, Всеволода Сибирцева, Маковского, Капитана Шефнера. К ликвидации последствий непогоды дорожники подготовились. Техника была заправлена противогололедными материалами, смена механизаторов находилась в полной оперативной готовности выйти на уборку городских улиц. Перед началом зимнего сезона были разработаны новые маршруты движения снегоуборочной техники с учетом новых трасс, до автоматизма отработано взаимодействие мастеров с водителями спецтехники. Это позволило оперативно перераспределить технику и направить машины в те районы, где осадки были наиболее интенсивными, - рассказал руководитель диспетчерской службы муниципального предприятия "Дороги Владивостока" Дмитрий Яшагин.

После смены механизаторов техника снова вышла на дежурство.

Несмотря на усилия дорожников и властей, избежать заторов на автострадах не удалось. Утренние пробки наблюдались в районе Золотого моста, Фуникулера.

Теперь автомобилисты Владивостока готовятся к вечернему "часу пик", который, как показывает практика, может затянуться надолго. К примеру, ровно год назад - 20 ноября 2012-го - из-за пробок некоторые автомобилисты смогли вернуться домой после рабочего дня глубокой ночью. ГИБДД тогда зарегистрировала 262 автомобильные аварии, что в пять раз больше, чем происходит в обычные дни.

По прогнозам синоптиков, непогода может задержаться во Владивостоке вплоть до среды.
Тем временем спасатели Приморья уже распространили экстренное предупреждение.
"Утром и днем 19 ноября на севере восточного побережья края ожидаются очень сильные осадки, преимущественно в виде дождя. По прогнозу, за 12 часов может выпасть 50 миллиметров и более", - отмечается в сообщении регионального ГУ МЧС России.

В связи с непогодой прогнозируется увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального значения, затруднения в работе автотранспорта, аварии на ЛЭП, нарушения в работе системы ЖКХ, обрушение слабо закрепленных конструкций и крановых установок, деревьев, а также нарушение паромного и прибрежного сообщения.



 

Источник: Российская газета

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!