В Приморье выявлены автомобили, похищенные за рубежом

Операция

17:24, 18 ноября 2013 Общество
afdb51dc9ac9598755a835b81bf3d56f.jpg

В Приморском крае полиция провела оперативно-профилактическую операцию "Автокриминал-2013". Основная цель мероприятия - выявление автомашин, похищенных за рубежом. Перед проведением операции между НЦБ Интерпола МВД России и зарубежными странами (Белоруссией, Киргизией и Казахстаном) были достигнуты договоренности, в рамках которых сотрудники отделения НЦБ Интерпола УМВД России по Приморскому краю осуществляли в онлайн режиме проверки по учетам автомашин, остановленных инспекторами ДПС.

Сотрудники ГИБДД устанавливали подлинность регистрационных документов и номерных знаков. Выявлено, что на 10 автомашинах установлены поддельные государственные номерные регистрационные знаки.

Сотрудники бюро Интерпола УМВД России по Приморскому краю сверяли номера узлов и агрегатов транспортных средств по базе данных Генерального секретариата Интерпола. Всего было проверено более 400 тысяч автомашин. Среди них были выявлены автомашины, находящиеся в международном розыске.

Полицейские обнаруживали находящиеся в розыске за иностранными правоохранительными органами автомашины на придомовых территориях, выявляли при проверке документов у водителей. В результате проведения операции задержаны 19 автомашин производства концернов Toyota, Honda, Nissan, Mitsubishi, Subaru и BMW, похищенных в Японии, Филиппинах, Малайзии и Германии.

На основании информации, предоставленной отделением НЦБ Интерпола, 5 автомашин с поддельными регистрационными знаками Республики Беларусь были доставлены в территориальные органы МВД России для проведения процессуальных проверок по подозрению в подделке документов. По каналам Интерпола инициаторы розыска проинформированы о задержании.

В настоящее время зарубежные полицейские решают вопрос о дальнейшей судьбе обнаруженных автомобилей.
 

Источник: УМВД по Приморью

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!