"Сбербанк" ограничил выдачу наличных по картам

С пятницы крупнейший российский эмитент платежных карт "Сбербанк" снизил лимиты выдачи наличных в 2-4 раза

13:42, 17 ноября 2013 Политика
7407048d712c49369695352b9ae1014b.jpeg

"Изменение связано с желанием скорректировать лимиты до рыночного уровня трат, а также с планомерной политикой банка по стимулированию клиентов по переходу на безналичный оборот", - говорят в пресс-службе банка.

Эта мера охраняет его деньги от злоумышленников, которым более 50 тысяч не достанется, уверяет президент Ассоциации региональных банков "Россия" Анатолий Аксаков: "Массовые карты менее защищенные, соответственно, больше возможностей для мошенников. Я к установлению таких лимитов отношусь с пониманием. Крупные суммы денег требуются не очень часто, в городе мы должны иметь возможность любую услугу или товар оплатить картой".

Корректировки коснулись преимущественно массовых карт, пояснили в пресс-службе Сбербанка. По премиальным картам изменился только ежемесячный лимит с 50 миллионов рублей до 30 миллионов рублей по картам Platinum. Все лимиты по картам уровня Gold, ежедневный лимит по картам уровня Platinum, а также лимиты по картам Infinitie остались без изменений.

Нарушения прав потребителей нет, если клиент всегда может снять любую сумму через кассу, говорит Business FM адвокат Общества защиты прав потребителя Дмитрий Лесняк: "C одной стороны, Гражданский кодекс гарантирует вкладчику беспрепятственное право распоряжения счетом - в любой момент человек имеет право взять любую сумму. Но гражданин имеет несколько возможностей доступа к счету через кассу". Месячные лимиты выдачи наличных в подразделениях и банкоматах Сбербанка по картам Visa Electron и Maestro тоже снижены с 5 млн рублей до полутора. Месячные лимиты по картам Visa Classic и MasterCard Standard снижены до 2,5 млн рублей.

Источник: ИА Приморье 24

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!