Владимира Путина настораживает собственное могущество

Путин в этом году впервые возглавил рейтинг могущественных людей мира, по версии журнала Forbes, опередив американского лидера Барака Обаму

13:27, 13 ноября 2013 Политика
646f447356ee550d64cef0092b9c7abf.jpg

Президент РФ Владимир Путин признался в интервью журналистам южнокорейской телерадиовещательной компании в том, что свое лидерство в списке самых могущественных людей мира по версии Forbesего "настораживает".

"Я благодарен экспертам Forbes, но отношусь к этому следующим образом. Во-первых, это всегда настораживает, потому что немножко ограничивает, может ограничивать, так скажем, в принятии решений. И в этой связи могу сказать, что сегодня один лидер признается в таком качестве, завтра - другой, послезавтра - третий. Это нормально, эксперты занимаются своей работой, дай бог им здоровья. Но я предпочитаю меньше обращать на это внимания", - сказал "KBS" российский лидер.

Президент отметил, что если придавать подобным рейтингам слишком много значения, это неизбежно повлияет на принятие решений. "Это было бы в высшей степени прискорбно", - добавил он.

Путин в этом году впервые возглавил рейтинг могущественных людей мира, по версии журнала Forbes, опередив американского лидера Барака Обаму. Президент США занимал первое месте с момента своего избрания, за исключением 2010 г., когда на первую строчку списка попал тогдашний госсекретарь КНР Ху Цзиньтао.

Свой выбор Forbes объясняет тем, что Путин, по мнению издания, укрепил свою власть, в то время Барак Обама чересчур рано "стал хромой уткой". Шаткое положение американского президента США, как отмечает Forbes, подтвердил недавний "шатдаун", из-за которого чиновники были отправлены в неоплачиваемые отпуска.

Третье место в рейтинге занял нынешний китайский лидер Си Цзиньпинь, четвертое - новоизбранный Папа Римский Франциск I, пятое - канцлер ФРГ Ангела Меркель. В десятку также попали основатель Microsoft Билл Гейтс, глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, король Саудовской Аравии Абдалла, президент Европейского центробанка Марио Драге и гендиректор торговой сети Wal-Mart Майкл Дьюк.

В списке помимо Путина оказались еще трое россиян. Премьер-министр Дмитрий Медведев, занимавший в прошлом году 61-е место, в этом занял 53-ю позицию. На 60-й строчке оказался глава "Роснефти" Игорь Сечин, на 63-й - владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов.
 

Источник: Utro.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!