Губернатор Приморья не хочет столичного статуса для города Владивостока?

Депутаты-

14:07, 12 ноября 2013 Политика
23c72d6ab65bfae26419110a6c2b9225.jpg

Набивший оскомину вопрос о том, что являющий де-факто столицей Приморья город Владивосток должен получить свой статус де-юре, в очередной раз стал предметом спора между законодательной и исполнительной властью в Приморье. Очередное предложение депутатов сделать Владивосток официальной столицей Приморья, похоже, переживает очередной отказ. Как следует из пресс-релиза «Справедливой России» в Приморье, в сентябре этого года группа депутатов ЗС ПК, в том числе, справедливороссы, разработали законопроект о наделении Владивостока статусом столицы Приморского края. Идею законодателей поддержала общественность, эксперты, а также Дума города Владивостока. Однако губернатор Приморья дал отрицательное заключение на законопроект.

В качестве оснований для отказа в заключении указывается на то, что в проекте отсутствует детализированное понятие столичных функций, а также наличие противоречий с Бюджетным кодексом РФ – ведь на выполнение столичных функций должно быть выделено отдельное финансирование. Однако, у 30 субъектов РФ, в которых давно есть и работают аналогичные законы, почему-то никаких противоречий с Бюджетным кодексом не возникло.

- Что касается детализации столичных функций и прочих уточнений – это вопрос второго чтения. Как известно, когда принимается какой-либо проект в 1-м чтении, то принимается концепция в целом. А ко 2-му и 3-му чтению документ дорабатывается, если есть такая необходимость. Депутаты, как авторы законопроекта о столичном статусе Владивостока, не против уточнить и более детально прописать все моменты, на которые указал губернатор. Главный вопрос, поддерживает ли глава региона идею о столичном статусе в принципе? К сожалению, в том заключении, которое мы получили, поддержки этой идеи мы не увидели, - прокомментировал один из авторов законопроекта депутат фракции «Справедливая Россия» Константин Межонов.

- Мы намерены внести на рассмотрение ЗакСобрания проект закона о столичном статусе Владивостока, пусть даже с отрицательным заключением губернатора. Параллельно мы уже сейчас работаем над детализацией тех моментов, на которые указано в заключении. Поэтому ко 2-му чтению мы будем готовы представить поправки, которые, надеемся, устроят краевые власти.

Стоит отметить, что и предыдущий глава региона - Сергей Дарькин, несколько лет назад также отказал депутатам ЗС ПК предыдущего созыва в признании Владивостока столицей Приморья. Всё повторяется?
 

Источник: Александр Огневский, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!