Россиянину, создавшему бойца-киборга, вручат премию

У каждого есть шанс

15:45, 10 ноября 2013 Политика
2080e5963872db023079479af83c9283.jpg

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин пообещал премию создателям российского аналога антропоморфного робота PETMAN, предназначенного для испытаний одежды американских военнослужащих.
«Кто из наших первым сделает это, может рассчитывать на премию Правительства. Лично буду ходатайствовать», — написал Рогозин в своем блоге в Twitter вечером в субботу, 9 ноября, дополнив свою запись видеороликом с роботом PETMAN. Читатели блога Рогозина обратили внимание на то, что видео с роботом было обнародовано еще в 2011 году.
Заинтересовавший Рогозина робот PETMAN создан компанией Boston Dynamics по заказу оборонного ведомства США. PETMAN (Protection Ensemble Test Mannequin) предназначен, как следует из его названия, для тестирования защитных костюмов. PETMAN о симулирует дыхание, потоотделение и изменения температуры тела в зависимости от количества и типа физических нагрузок.
В середине мая 2013 года Рогозин объявил, что в России уже ведутся работы по созданию специальных роботизированных систем, которые будут заниматься эвакуацией раненых с места теракта и нейтрализацией террористов. Когда планируется завершить разработку таких роботов, Рогозин не уточнил.
В июне 2013 года Рогозин рассказал о планах по созданию в России лаборатории, которая займется разработкой боевой робототехники. Лабораторию, заявил вице-премьер, планируется развернуть в Коврове во Владимирской области на базе Завода имени Дегтярева. Именно в эту лабораторию, добавил он, «мы будем направлять всю идеологию конструкторской мысли в вопросах создания робототехники поля боя».
В конце 2012 года в России был создан Фонд перспективных исследований, который подчиняется Министерству обороны и правительству. В числе основных сфер деятельности этого фонда, по словам Рогозина, станет разработка роботизированных систем.
 

Источник: Лента.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!