"Облачную" пещеру нашли китайские ученые

В провинции Чунцин впервые исследована одна из крупнейших пещер в мире — сеть пещер Эр Ван Дон. Одна из особенностей этой системы в том,

21:39, 9 ноября 2013 Общество
288ddd314830207c086c4196e09296c6.jpg

Эта система пещер открыта недавно, и до последнего времени её никто не исследовал. Группа из 15 исследователей — спелеологов и фотографов — отправилась в экспедицию туда, где ещё не бывал человек. Внутри пещеры течет подземная река, что встречается довольно часто. А вот другая особенность Эр Ван Дон — собственный климат — уже гораздо более редкая вещь. Размеры пещеры (её протяженность — около 42 км, а наибольшая глубина – 441 метр) и особенности ее строения обуславливают наличие тумана и облаков, они висят на высоте 250 метров в верхней части пещеры, вне связи с погодой на поверхности Земли в этот момент.

Также в пещере обитают слепые рыбы (ведь под землей нет света, и зрение им попросту не нужно), плавающие в подземных озерах с кристально чистой водой. Есть под землей и некоторые виды растительности, которым также не нужен солнечный свет для обеспечения жизнедеятельности.

Источник: ИА Приморье 24

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!