Сегодня в Токио закрывается крупнейшая выставка роботов

Самая большая в мире выставка роботов стала ещё больше, передает NTDTV.ru. На этой неделе в Токио начала работу экспозиция, на которой раз в два

16:55, 9 ноября 2013 Общество
b84c4373db3cd40868fd4b13824f61fa.jpg

Среди новинок можно выделить так называемую «механическую спину». Производители надеются, что её смогут использовать в производстве, а также в домах престарелых, где постояльцев становится всё больше в виду стареющего населения Японии. Это приспособление напоминает корсет на спину. Оно поддерживает мышцы спины, плеч и рук при помощи пневмомеханизма. С таким аппаратом можно не только поднять с пола тяжёлый предмет, но даже перенести неподвижного человека.

Робот Hibot умеет не только ползать по земле, но и плавать под водой. Его планируют использовать во время спасательных операций или же для исследования опасных зон, например, заражённых радиацией.

Япония пока сохраняет лидерство в области робототехники. Хотя в этой сфере её уже догоняют Южная Корея и Тайвань. Как ожидается, в ближайшее время объем индустрии в Японии возрастёт до 10 миллиардов долларов.

Источник: ИА Приморье 24

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!