Объем допустимых уловов установлен для предприятий Приморья

Представители органов власти, научных организаций и бизнеса обсудили результаты лососевой путины, распределение общих допустимых уловов

12:48, 9 ноября 2013 Политика
76a73d03cb35806bfcef851633a9ad4f.jpg

Представители Администрации Приморского края приняли участие в Дальневосточном научно-промысловом совете, прошедшем в Южно-Сахалинске под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова.

В ходе мероприятия представители органов власти, научных организаций и бизнеса обсудили результаты лососевой путины, распределение общих допустимых уловов водных биоресурсов на 2014 год.

Участники мероприятия в очередной раз подтвердили заключенное в 2008 году «джентельменское» соглашение о закреплении процентного соотношения прибрежных и промышленных квот на добычу водных биологических ресурсов в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне от ежегодного устанавливаемого суммарного объема квот, выделенных для этих целей.

«Примечательно то, что договоренности между субъектами 2008 года никто не нарушил и квоты «прибрежки» остались на согласованных процентах. Ранее это была большая проблема», - отметил директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края Александр Передня.

Кроме того, на совете были рассмотрены вопросы о распределении общих допустимых уловов и квот на вылов в 2014 году.

Прогнозируемый объем общих допустимых уловов (ОДУ) на минтай и сельдь в морях Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна на 2014 год составляет 2557,3 тысяч тонн.

Увеличение ОДУ суммарно на 31,01 тысячу тонн прогнозируется на такие валютоёмкие объекты, как камбала, терпуг, навага, крабы, ламинария.

Объемы ОДУ на макруруса, кальмар, спизулу, корбикулу, анадару, морских ежей практически не поменялись.
Участники заседания рассмотрели также вопросы ветеринарного оформления рыбопродукции и устранения избыточных административных барьеров. Обсуждение проходило в рамках подготовки к заседанию межведомственной рабочей группы, созданной при Контрольном управлении Президента РФ, запланированному на ноябрь.

Обсуждение коснулось принятия проекта новых Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. По всем вопросам повестки дня были приняты решения.

Источник: Пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!