Высшему военно-морскому учебному заведению на Дальнем Востоке исполнилось 76 лет

Каждый шестой адмирал ВМФ России является выпускником ТОВВМУ им. С.О. Макарова

19:30, 8 ноября 2013 Общество
a5f4ccd6a67dd0a1ff11227eb1ead465.jpg

Сегодня единственному высшему военно-морскому учебному заведению на Дальнем Востоке исполнилось 76 лет.

В настоящее время каждый шестой адмирал ВМФ России является выпускником ТОВВМУ им. С.О. Макарова. Из 9 главнокомандующих ВМФ СССР и России с 1939 г. по настоящее время трое являются выпускниками ТОВВМУ: адмиралы Ф.Н. Громов в 1992-1997 гг., В.И. Куроедов в 1997-2005 гг., В.В. Чирков с 2012 г. А адмирал Константин Сиденко стал первым командующим Восточным военным округом.

За историю ТОВМИ было произведено 72 выпуска, подготовлено более 18 тыс. офицеров, из которых более 240 стали адмиралами. 17 выпускников и сотрудников училища получили звания Героя Советского Союза и России.

В наши дни институт сохраняет высокий уровень научно-педагогического потенциала. Более 60% преподавателей – это опытные педагоги с учеными степенями и званиями.
В настоящее время кардинально меняется материально-техническая база института. На смену устаревшим тренажерам приходят технические новшества военно-промышленного комплекса.

В следующем году, во исполнение поручения Президента Российской Федерации на базе института будет открыт кадетский корпус, который, несомненно, откроет новую страницу истории не только в жизни военного ВУЗа, но и главной базы Тихоокеанского флота, города Владивостока.

Источник: Отдел информационного обеспечения пресс-службы ВВО

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!