«Мастер и Маргарита» от музыканта Нуно Корреа во Владивостоке: технологично, депрессивно, сильно

Медиаперфоманс по роману Булгакова стал откровением для ценителей современного искусства

13:10, 6 ноября 2013 Культура
71aa5d3f89d425261f490c0208910541.jpg

Во Владивостоке создают «Дом Новой Культуры». «ДНК» по-владивостокски – это серия встреч и семинаров с известными мировыми специалистами в области современного искусства. Одной из частей культурно-просветительской миссии этого начинания стал аудиовизуальный перфоманс от португальца Нуно Корреа - медиахудожника, исследователя и музыканта известной группы VideoJack, выступающей по всему миру с масштабными инсталляциями.

У мыслящего человека есть способность к выявлению в медиапослании образных взаимосвязей между отдельными единицами аудиовизуального повествования (событиями, сценами, эпизодами, кадрам). Португальский музыкант и художник замаскировал во Владивостоке ассоциации к роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» под абстрактный видеоряд с музыкальным сопровождением.



Несколько основных глав романа можно отгадать по картинке на проекторе: лебеди на Патриарших прудах, дъявольское представление в варьете, встреча Мастера с Маргаритой, разлука, шабаш ведьм, бал сатаны. Многослойность романа, в которой реальное и обыденное сливается с мистикой, отражается в инсталляции Нуно Корреа.



Отдельного внимания заслуживает музыка. Работа с каждым звуком посредством сочетания различных инструментов из всевозможных плагинов создают глубину звукоизвлечения. Музыку ада - скрипящую, ноющую и деструктивную – сменяют «бархатные» и сентиментальные синтезаторы. Красной линией сквозь весь музыкальный сет идет «утробная» бочка, ломаный ритм.



«Всю музыку я делаю в программе Ableton, но некоторые звуки записываю живьем. Мычание коровы (ассоциации с Коровьевым? – прим.авт.), ретро-рояль и естественные природные шумы записаны натурально», - рассказал корреспонденту РИА «VladNews» Нуно Корреа.

Аудиовизуальные инсталляции Корреа доступны в интернете на официальном сайте музыканта. В активе португальца, ныне проживающего в Финляндии – участие в таких выставках и фестивалях, как Electro-Mechanica (Санкт-Петербург), FILE (Сан-Паулу), LeCube (Париж), Mapping (Женева), NAME (Лилль), Optronica/British Film Institute (Лондон), PixelAche/Kiasma(Хельсинки) и SXSW (Остин), а также в Чехии, Китае, Эстонии, Испании, Швеции, Португалии, Турции и США.





Фото: Иван Суббота
 

Источник: Иван Суббота. РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!