Фасады жилых домов во Владивостоке ремонтируют беспрецедентно

Зимой в квартирах будет тепло

14:01, 5 ноября 2013 Общество
4abb1612d760e990adc6ccb907e75d94.jpg

Городские власти продолжают ремонт жилого фонда Владивостока. Недавно работы завершились еще в нескольких домах города. Здесь отремонтировали и утеплили фасады, кровлю, коммуникации. Жители этих домов отмечают, что теперь встретят зиму «во всеоружии».

«Девятиэтижки» на пр-те Красного Знамени, 125-127, были построены в 1980-м году. С тех пор такого масштабного ремонта, как в этом году, дом не видел. Сегодня здесь за счет городского бюджета отремонтирована кровля, швы на доме утеплили, фасад оштукатурили и покрасили. Обновление коснулось и внутренних коммуникаций дома. Старые железные трубы заменили на полипропиленовые, установили новое электрическое оборудование и щитки. Специалисты отмечают, что модернизация электроузла для такого дома просто необходима. «По сравнению с советскими временами нагрузка на электросети значительно выросла. Жильцы используют множество электроприборов. И, конечно, старые сети не были готовы к такому объему. Поэтому мы здесь установили новое оборудование, которое полностью отвечает потребностям дома», - рассказывает Анна Чертковская, начальник отдела эксплуатация и капитального ремонта жилфонда.

Не узнать и общежитие на ул. Ивановская, 6а. Это здание 60-х годов постройки раньше выглядело удручающе: подтеки на фасадах, отваливающаяся штукатурка, старая кровля, ржавые стоки для дождевой воды. Сегодня фасады заиграли свежими теплыми красками, установлены новые водостоки, а отремонтированная покатая крыша – теперь украшение этого дома.

Небольшой двухэтажный дом на ул. Херсонская, 11, видно издалека. Новая красная черепичная крыша и красивый фасад. На улицу этот дом «смотрит» пристройкой, которая ранее находилась в ужасном состоянии, практически рушилась на глазах. Городские власти ее восстановили. Теперь она не только не доставляет опасений жителям дома, но и радует глаз новыми светло-бежевыми панелями и пластиковыми окнами.

Напомним, за последний три года во Владивостоке был проведен беспрецедентный ремонт многоквартирных домов, около трети всего жилого фонда города. «Мы за прошедшие годы отремонтировали около полутора тысяч домов, - прокомментировал Игорь Пушкарёв, - это и фасады, и кровли, и инженерные сети, и приборы учета, и лифты. Поначалу люди неохотно участвовали в программах, не верили. Сейчас же желающих очень много. И это хорошо. Жители должны переживать за свой дом, хотеть улучшить подъезд, двор».
 

Источник: Администрация Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!