Советские самолеты поднимут из болота в Приморье

9-10 ноября в Приморье состоится уникальная операция по извлечению из болота советских военных самолетов

12:16, 5 ноября 2013 Общество
b51370f61d28c2adca29b67c5920d961.jpg

Полевые работы проведут участники Приморского регионального отделения ООД «Поисковое движение России», Поискового объединения «АвиаПоиск» и проекта «Историческая память». 

Все поднятые фрагменты советской авиатехники будут сохранены для экспозиции поискового музея, который планируют создать во Владивостоке.

«Такая находка позволит нам не только воссоздать самолет полностью, но и расследовать обстоятельства катастрофы и полнее представить ход Хасанских событий», - рассказал руководитель «АвиаПоиска» Ярослав Ливанский.

Поисковикам предстоит поднять фрагменты двух разбившихся в годы войны самолетов. Одним из них является советский истребитель Як-9. Его обломки лежат в песчаном грунте бывшего русла реки на глубине около двух метров. Возможно, там же покоятся и останки пилотировавшего его летчика.

Тип второго самолёта поисковикам предстоит выяснить на месте.

Руководитель рабочей группы проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» Павел Гетман обозначил необходимость оперативного начала работ.

«Здесь действительно нужно спешить, так как наступают холода, а при минусовых температурах проводить полевые работы нет возможности. Мы возвращаем Приморью его прошлое. А страница о Хасанских событиях важна еще тем, что мы очень мало знаем о них. В рамках проекта мы восстанавливаем историю, отдаем должное тем людям, которые отстояли Приморье», - подчеркнул он.
 

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!