Прокурор Приморья защитил интересы охотников, которые нарушила краевая администрация

Верховный Суд РФ согласился с позицией прокуратуры о незаконном сокращении сроков охоты на территории Приморского края

11:32, 5 ноября 2013 Политика
53b51b3488b468a4954ea8962966eaae.jpg

Интересный факт поведала прокуратура Приморского края – права охотников пришлось восстанавливать в суде, дойдя до самых высших российских инстанций.

Предыстория такова: решением Приморского краевого суда от 25 июля 2013 года, по заявлению прокурора края, признаны недействующими и не подлежащими применению со дня принятия подпункты 1.3 - 1.7 параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Приморского края, утвержденных постановлением губернатора Приморского края от 08.10.2012 № 67-пг «О видах разрешенной охоты и параметрах осуществления охоты на территории Приморского края» (за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения).

Суд согласился с прокурором в том, что сроки охоты водоплавающей, болотно-луговой, полевой, степной дичи, вальдшнепа и рябчика, в том числе с применением подружейных собак и ловчих птиц, а также сроки охоты на зайцев незаконно сокращены данным постановлением губернатора края, что ограничивает права охотников на добычу данных охотничьих ресурсов на территории Приморского края.

30 октября 2013 г. Верховным Судом Российской Федерации решение краевого суда оставлено без изменения. В течение месяца оспоренный нормативный правовой акт должен быть приведен в соответствие с федеральным законодательством.
 

Источник: Иван Суровый, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!