Собственники многоквартирных домов должны сами контролировать качество капремонта

До конца года в крае будет завершен капитальный ремонт 81 многоквартирного дома. Для того, чтобы работы были выполнены качественно, собстве

21:02, 1 ноября 2013 Общество
22c216da5a6166c73fafe3c606d64187.jpg

Как сообщили в департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края, в регионе продолжается реализация краевых программ капитального ремонта многоквартирных домов с привлечением средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. В этом году будет отремонтирован 81 дом в семи муниципальных образованиях края. Средства фонда составили 236 миллионов рублей.

Участие в программе капитального ремонта принимают только те муниципальные образования, которые выполняют условия предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, определенные федеральным законом.

По этой причине в программе капремонта не участвует Владивосток, который не выполняет обязательное условие по наличию в многоквартирных домах коллективных общедомовых приборов учета.

Кроме этого, администрации муниципальных образований, принявших участие в программах, обязаны соблюдать установленные условия и в дальнейшем. Контроль за соблюдением этих требований выполняет Фонд содействия реформированию ЖКХ, администрация Приморского края совместно с представителями прокуратуры и общественных экспертных советов.

По результатам недавно проведенной проверки нарушения законодательства выявлены не были. Однако комиссия отметила в отдельных случаях низкое качество выполненных работ.

Департамент по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края рекомендует собственникам принимать более активное участие в жизни дома, контролировать ход строительных работ, участвовать в их приемке. Органам местного самоуправления также необходимо повысить контроль в данной сфере.

Источник: Пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!