В Приморский театр оперы и балета приедут выступать китайцы

Об этом договорились губернатор Приморья и глава провинции Цзилинь

15:06, 31 октября 2013 Общество
1ceec92dd81bb2867e6560771377e3ac.jpg

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский встретился с губернатором провинции Цзилинь КНР Баинь Чаолу. Одной из тем обсуждения стало двустороннее сотрудничество.

Глава Приморья вышел с инициативой наладить культурное взаимодействие на уровне театра оперы и балета.

«Культура – хороший проводник в сфере экономики. Это, как и образование, - лучший способ людям понять друг друга, для того чтобы двигаться в сторону развития экономики. Совсем недавно в Приморье появился новый театр оперы и балета. Приглашаю коллективы провинции Цзилинь выступить на его сцене», - заявил губернатор.
Баинь Чаолу принял приглашение губернатора и отметил, что подобное сотрудничество может происходить на взаимной основе.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что стороны могли бы также усилить взаимодействие в области образования и науки.

«Я сам был ректором ДВФУ и знаю, что наш университет с удовольствием примет китайских студентов на обучение. Хочу отметить, что программа развития университета предполагает многократное увеличение приема иностранцев. При этом для студентов из-за рубежа предусмотрены не только русскоязычные программы, но и англоязычные, подготовленные в сотрудничестве с ведущими университетами Австралии и США», - отметил глава Приморского края.

Губернатор провинции Цзилинь также акцентировал внимание Владимира Миклушевского на необходимости взаимного транспортного сообщения.

«Пропускная способность между нашими регионами должна быть увеличена. Приглашаю вас посетить выставку стран СВА, которая ежегодно проходит в провинции Цзилинь. И надеюсь, что однажды вы приедете к нам на личном транспорте», - сказал Баинь Чаолу.

Владимир Миклушевский также подчеркнул, что автомобильное сообщение между Приморьем и Китаем является сегодня одной из ключевых тем.

«Считаю, что нынешняя пропускная способность пунктов не симметрична, что, безусловно, сдерживает приграничное сотрудничество и рост туристического потока. Решение данного вопроса находится на уровне полномочий федерального Правительства, но я готов выдвинуть соответствующую инициативу. Этот вопрос уже поднимался мной на совещании с Президентом России. Ожидаем, что в ближайшее время появится соответствующее поручение», - отметил губернатор Приморья.
 

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!