Большой фонтан в Спортивной гавани Владивостока украсила мозаика

Однако сполна полюбоваться мозаичными картинами вместе с игрой воды можно будет только весной

17:04, 30 октября 2013 Общество
55c0789a74084e357bcca5a30611d89c.jpg

Во Владивостоке на Спортивной набережной завершен монтаж мозаики, которая украсила большой фонтан. Созданная в тон морскому пейзажу – с оттенками синего, небесно-голубого и песочного, переливающаяся на солнце перламутровыми бликами, будто брызгами, мозаика совершенно преобразила привычный облик набережной.

Однако сполна полюбоваться мозаичными картинами вместе с игрой воды можно будет только весной – сейчас оборудование консервируется, а сам фонтан укрывается на зиму.

Напомним, заказчиком работ стала администрация Владивостока, автор эскиза и создатель мозаики – художник и дизайнер Владимир Зеленев, подрядчик - мастерская монументального искусства «33+1». Предварительно вся мозаика отдельными панно была набрана в мастерских Владивостокского художественного училища. Теперь по специальной технологии мозаичная картина прикреплена на тщательно подготовленную поверхность фонтана.

Не случайно выбран и сам жанр: мозаика с древних времен считается одним из интереснейших видов искусства, в том числе, для украшения внешних фасадов зданий и объектов. Кроме того, это одна из самых прочных и долговечных технологий. Сейчас применяются современные качественные материалы, которые также должны обеспечить долговечность оформления.

Напомним, во Владивостоке в последнее время появилось немало новых арт-объектов, и это – часть большой планомерной работы, которая проводится по инициативе главы Владивостока Игоря Пушкарёва. Благодаря программе, жители города увидели немало работ в разных жанрах талантливых художников и скульпторов, искусство многих из которых впервые вышло из мастерских к зрителям Владивостока.

Источник: Пресс-служба администрации г. Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!