Приговор по «делу ОГАТа»: киллеров – в зону, адвоката Береговского - оправдать

18:18, 29 октября 2013 Происшествия
8463e934f81a046f9743834bfe1b090d.jpg

В нашумевшем «деле ОГАТа» поставлена жирная точка: сегодня, 29 октября 2013 г. Приморским краевым судом на основании вердикта коллеги присяжных заседателей вынесен приговор 10-ти местным жителям, которые признаны виновными в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений в экономической сфере и преступлениях против жизни и здоровья граждан, совершенных в т.ч. в составе преступного сообщества и банды.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края, Артур Щедрин и Максим Ломакин признаны виновными в совершении преступлений против собственности в составе преступного сообщества (ст. 210 УК РФ, ст. 159 УК РФ и др.). Андрей Ковалев, Алексей Титков и Александр Молчанов осуждены за совершение преступлений против жизни и здоровья, в том числе убийств в составе банды (ст. 209 УК РФ, ст. 111 УК РФ, 105 ч. 2 УК РФ, 162 УК РФ и др.). Евгений Поздеев, Алексей Бабков и Александр Темников признаны виновными в убийстве и нападениях, в том числе - на судью Арбитражного суда в составе организованной группы и осуждены по ст. 105 ч. 2 УК РФ, ст. 162 ч. 4 УК РФ, ст. 112 ч. 2 УК РФ и др. Александр Ибулаиев осужден по ст. 111 ч. 3 УК РФ, Денис Дешевых признан виновным в пособничестве в покушении на мошенничество (ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 159 ч. 4 УК РФ).

Как установлено в судебном заседании, в 2007 году в городе Владивостоке лицом, находящимся в международном розыске (Сергеем Санжаровым – прим.авт), было создано преступное сообщество, состоящее из двух структурных подразделений. Деятельность первой группы была направлена на противоправное приобретение путем обмана права на чужое имущество (ЗАО ПК «Фаркон» и ООО «Компания ОГАТ»), придание правомерного вида его владению и использованию в интересах участников сообщества.

Вторая группа совершала нападения на граждан, препятствующих реализации намерений участников преступного сообщества в целях их запугивания, подавления воли и желания к сопротивлению, и их физического устранения. В преступлениях также принимали участие лица, не состоящие в преступном сообществе.

Нападения совершались не только на граждан, оказывающих противодействие участникам преступного сообщества в незаконном приобретении права на имущество юридических лиц, но и на лиц, которые в силу занимаемого должностного положения предпринимали меры, направленные на привлечение участников сообщества к уголовной ответственности за совершённые преступления и иным образом препятствовали им.
Так, тремя участниками банды (Ковалев, Титков и Молчанов) в сентябре 2008 г. совершено нападение на заместителя руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю, принявшего решение о приостановке государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимого имущества от ООО «Компания ОГАТ» к лицам, подконтрольным участникам организованной группы.
В ноябре 2008 г. от действий Ковалева и Титкова пострадал тогдашний военный прокурор Владивостокского гарнизона Олег Дёмин, который способствовал возбуждению уголовного дела по факту хищения права на имущество ООО «Компания ОГАТ».

Кроме того, в список лиц, мешавших преступной деятельности группы, попал судья Арбитражного суда Приморского края, который рассматривал дело по иску о признании недействительными сделок по купле-продаже объектов недвижимости, принадлежавших указанной организации.

При соучастии Ковалева, Поздеева, Бабкова и Темникова в феврале 2009 г. совершено нападение на отца начальника отделения следственного управления при УВД по Первореченскому району г. Владивостока, который контролировал ход расследования уголовного дела по факту хищения права на имущество ООО «Компания ОГАТ». Впоследствии нападению членами банды подвергся непосредственно и руководитель указанного следственного отделения. Отец и сын от полученных телесных повреждений погибли.  Кроме этого, в мае 2009 года участниками банды (Молчановым и Титковым) совершено убийство исполняющего обязанности директора ООО «Компания ОГАТ».

Всего по делу признаны потерпевшими 26 лиц, из них 3 - представителя коммерческих компаний. Организатор преступного сообщества (Санжаров) скрылся от органов следствия и объявлен в международный розыск.

Признав подсудимых виновными в совершении указанных преступлений, суд приговорил членов банды и непосредственных исполнителей других нападений, не состоявших в банде к длительным срокам лишения свободы от 12 лет до 22 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Участника преступного сообщества Щедрина суд приговорил к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Остальным подсудимым (Ломакину, Ибулаиеву и Дешевых) назначено условное лишение свободы.

Важный момент – на него указывается в официальном пресс-релизе прокуратуры: коллегия присяжных заседателей признала доказанным участие одиннадцатого фигуранта по делу (адвоката Виталия Береговского) в преступном сообществе и мошеннических действиях, одновременно посчитав его невиновным в совершении указанных преступлений, в связи с чем в отношении него судом постановлен оправдательный приговор.

Источник: Иван Суровый, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!