Электронные паспорта выдадут даже младенцам

Электронные паспорта россияне смогут получать с момента появления на свет. Замену общегражданских бумажных паспортов на электронные план

21:05, 27 октября 2013 Общество
b0fa856ef14263875f1883b6a4d6feee.jpg

Проект закона «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ» Федеральной миграционной службой (ФМС) доработан. Его разработчики предлагают в паспорта вносить не только данные, привычные для нас, то есть фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, цветная фотография, электронная подпись, но и номер пенсионного страхования. Кроме того, с согласия владельца предлагается вносить идентификационный номер плательщика (ИНН).

Выдача новых документов начнётся через два года, а срок действия нынешних действующих удостоверений личности, включая и паспорта образца 1974 года, продлевается до 2030 года.

Паспорта будут выдаваться с момента рождения, и родителям, усыновителям, попечителям и опекунам будет вменяться в обязанность представлять необходимые документы для оформления или замены электронного удостоверения личности лицам, не достигшим 14-летнего возраста. Возможно, электронные паспорта для детей будут без фотографий.

Разработчики проекта уверены, что ввод электронных паспортов снизит бумажный документооборот при совершении юридических сделок и оказании государственных услуг, снизит возможности коррупционных и мошеннических схем. Поможет увеличить налоговые поступления в бюджет страны.

Источник: ИА Приморье24

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!