Эстафета огня Олимпийских игр 2014 года стартует в Санкт-Петербурге

Национальная эстафета огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года прибыла в Санкт-Петербург. В понедельник эстафета пройдет в исторических при

17:16, 27 октября 2013 Спорт
06926bf633bceea2050e3a1364a96c67.jpg

Как сообщает РИА Новости, национальная эстафета огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года прибыла в Санкт-Петербург, где возьмет старт в воскресенье.

В понедельник эстафета пройдет в исторических пригородах Петербурга — Кронштадте, Ломоносове, Петергофе, Павловске и Пушкине.

Начнет эстафету олимпийская чемпионка 1952 года Галина Зыбина, в детстве пережившая блокаду Ленинграда, а затем ставшая выдающейся толкательницей ядра, которой в течение двенадцати лет удавалось подниматься на пьедестал Игр. В 1956 году она завоевала серебро, а в 1964-м — бронзу. При этом легкоатлетка установила за карьеру восемь мировых рекордов. Смена эстафеты поколений олимпийских триумфов произойдет спустя полчаса, когда с факелом в руках отправится победительница Игр 1960 года по лыжным гонкам Мария Гусакова, а еще через десять минут движение по Московскому проспекту продолжит олимпийская чемпионка 2012 года в беге на 400 метров с барьерами Наталья Антюх.

В 14.15 мск огонь будет доставлен на Исаакиевскую площадь города, а спустя полчаса олимпийский чемпион по гандболу Юрий Нестеров внесет пламя на Васильевский остров. Ближе к вечеру золотой призер Олимпиады 1980 года по велоспорту Сергей Сухорученков стартует с пламенем возле домика Петра I. На набережной канала Грибоедова эстафету примет известный саксофонист Игорь Бутман. Завершится первый день эстафетных торжеств в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади, по которой пробегут олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Каролина Севастьянова и шестикратная олимпийская по лыжным гонкам Любовь Егорова, которая и зажжет чашу огня на главной сцене.

Первым факелоносцем в понедельник станет почетный житель Санкт-Петербурга Михаил Бобров, который стартует на причале возле Петровского парка, после чего пламя у него перехватит глава Кронштадтского района Терентий Мещеряков. Эстафета пройдет мимо кованых ворот Летнего сада и памятника погибшим на клипере "Опричник", по Екатерининскому парку вдоль Обводного канала и приостановится на Якорной площади. На площади Рошаля факел над головой поднимет известный продюсер Бари Алибасов, а финиширует кронштадтский этап в том же Петровском парке. Большой (Меншиковский) дворец станет местом начала шествия пламени в Ломоносове. Минутами спустя эстафета переместится к Собору Архангела Михаила, пройдет по Манежному спуску, улице Победы, пройдет по Петергофу. Она минует Евинский, Марлинский и Секторальные пруды и закончится на площади Жертв Революции.
В Павловск лампады с огнем Игр-2014 отправятся на поезде с Витебского вокзала Санкт-Петербурга, и это будет первый железнодорожный переезд пламени со времени начала эстафеты. На платформе Павловского вокзала делегацию торжественно встретят персонажи XIX века, а музыканты в гусарской форме исполнят марш. Первыми факелоносцами здесь станет супружеская пара фигуристов — олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин понесет огонь с Татьяной Тотьмяниной. Их встретит начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов. Эстафета продолжится у Павловского дворца, минует виллу "Миранда", возведенную в стиле модерн в начале XX века, и плавно перейдет в Пушкин, где первым факелоносцем станет заслуженный тренер России по спортивной гимнастике Вера Киряшова. По Пушкину с олимпийским огнем пробегут уроженец этих мест, руководитель фракции партии "Справедливая Россия" в Государственной Думе Сергей Миронов и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. Последним факелоносцем эстафеты на территории Пушкинского района станет чемпионка мира, неоднократная победительница и призер чемпионатов России и Европы по спортивной гимнастике Татьяна Набиева.

29 октября лампады с пламенем Игр впервые после прибытия из Греции проделают путь самолетом: из Санкт-Петербурга в Калининград.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!