Округ о двух столицах

Резиденция полпредства может появиться во Владивостоке уже к новому году

17:58, 25 октября 2013 Политика
5ef9f32c37bacdc86ac465dd453a0857.jpeg

Как сообщает "Коммерсантъ", аппарат полномочного представителя президента в ДФО, вице-премьера Юрия Трутнева нашел место для резиденции во Владивостоке. По мнению экспертов, вероятный переезд может не столько повысить статус города, сколько упростить Москве контроль над развитием экономики и социальной сферой Приморья. Прочие предполагаемые выгоды от переноса резиденции кажутся политологам весьма сомнительными.

По словам информированного источника «Ъ», в аппарате полпреда уже определились с местом будущей дислокации во Владивостоке. Скорее всего, им станут помещения на 14-м этаже здания «Фрэш Плазы» (Океанский проспект, 17) во Владивостоке, которые пока еще занимает ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона России». Вместимость офиса — до 100 человек. В нем есть обширный кабинет руководителя с видом на бухту Золотой Рог, большой конференц-зал и прочие удобства. Сейчас кабинеты практически пустуют — к 1 января «Дальневосточная дирекция» прекратит свое существование.

«Возможный перенос полпредства во Владивосток обусловлен несколькими причинами,— отмечает Петр Ханас, директор Дальневосточного консалтингового центра.— Во-первых, решение будет приниматься на фоне более активных позиций Приморья в конгломерате субъектов ДФО. Во-вторых, перед Юрием Трутневым стоит вопрос обновления аппарата в условиях сокращения числа чиновников. Переезд во Владивосток решит эту проблему автоматически. Я думаю, что на ключевых позициях останутся прежние кадры, но некоторые должности займут уже приморские специалисты».

«Сейчас полпредство возглавляет человек из Москвы. У него нет привязки, симпатии к определенному региону,— считает Сергей Гребенюк, политолог.— Нет желаний или обязательств сидеть в определенном субъекте. Нахождение во Владивостоке, вполне возможно, будет просто удобней с точки зрения управления округом».

Одной из причин возможного переноса полпредства называется тот факт, что в последние годы Владивосток получил очень мощный импульс развития, связанный с проведением саммита АТЭС. Однако способность краевых чиновников в полной мере воспользоваться этим наследством пока что вызывает вопросы федеральных властей.

«Владивосток находится на подъеме, на драйве,— говорит Дмитрий Гусев, политолог, генеральный директор консалтинговой компании «Бакстер групп».— У Хабаровска есть другие не менее важные черты, в том числе и удобное расположение в центре Дальнего Востока. Поэтому последние слухи связаны, скорее всего, с давним соперничеством за звание столицы округа».

«Перевод института полномочного представителя президента, безусловно, повысит статус Владивостока как политической столицы,— считает Наталья Шинковская, политолог.— В целом систему управления это не изменит, но, возможно, Приморье станет менее абстрактным понятием для Москвы и решения, принимаемые властью, будут более обоснованы и адекватны условиям и потребностям региона».

При этом четкой картины, что может дать Владивостоку и Приморскому краю переезд полпредства, у экспертов нет. «С точки зрения управления регионом это ничего не даст, кроме дополнительных затрат,— считает Виктор Бурлаков, политолог.— Министерство МВД по ДФО и другие окружные структуры сконцентрированы в Хабаровске. Перевод полпредства автоматически повлечет за собой перевод министерств и ведомств, что многократно увеличивает затраты».

Единственное, в чем сходятся все эксперты: переезд полномочного представителя во Владивосток серьезно скорректирует политический рельеф.

«Юрий Трутнев будет играть роль внешнего и очень мощного арбитра, некой силы, к которой местные политические группировки будут ходить на поклон и жаловаться друг на друга,— говорит Виктор Бурлаков.— Есть еще один нюанс. Трутнев как вице-премьер курирует Дальний Восток, но обязанности по кураторству проектов и международных отношений в Приморье с другого вице-премьера Игоря Шувалова никто не снимал. Ситуация такова, что Трутнев находится в Хабаровске и занимается внутренними вопросами, а Шувалов ориентируется на Владивосток и занимается внешнеэкономическими проектами — здесь у них проходит водораздел. Если полпредство переезжает во Владивосток, мы в итоге получим конфликт интересов».

Будет задета и позиция губернатора Владимира Миклушевского, первого лица в Приморском крае, который, по мнению политологов, в присутствии Юрия Трутнева автоматически станет вторым.

«Губернатор Приморья не сможет и дальше разыгрывать карту о синергетическом эффекте по итогам саммита. Надо будет заниматься реальными проектами по развитию региона. Причем находясь под контролем человека, который сидит на соседней улице. И отчитываться за реальную работу перед ним,— отмечает Виктор Бурлаков.— Ведь если губернатор по уровню — министр, то Трутнев — вице-премьер. Соответственно, и иерархический уровень будет соблюден. Впрочем, пока вопрос о переезде ведомства во Владивосток остается открытым».

Источник: "Коммерсантъ"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!