Приморская полиция «онлайн»: новые технологии информцентра

О судимостях, архивных данных и политических репрессиях теперь можно узнать через Интернет

17:58, 24 октября 2013 Общество
4a92194418826c7aa5490f8be13babb8.jpg

УМВД по Приморскому краю не остается в стороне от технологического прогресса и нынче работает с гражданами через интернет. Теперь, чтобы получить необходимый документ, не обязательно приходить в управление и ожидать своей очереди – достаточно оформить заявку на сайте. О нюансах данного сервиса поведал замначальника информационного центра краевого УМВД Сергей Кукота.

«Посредством портала госуслуг мы выдаем справки о наличии либо отсутствии судимости, архивные справки, справки о реабилитации жертв политических репрессий и проставляем апостиль на официальных документах, которые подлежат вывозу из России», - рассказал представитель УМВД. «В этом году к нам обратились 13 849 человек, из которых 949 использовали онлайн-сервис. Это неплохой показатель, но он мог бы быть и более значительным».

Получение справок через интернет экономит время как обратившимся гражданам, так и сотрудникам. Для начала необходимо получить логин в офисе компании «Ростелеком». Второй шаг – непосредственно регистрация на сайте и поиск по каталогу услуг, предоставляемых МВД, заполнение анкетных данных. Заявка поступает на портал, обрабатывается в течении суток, после чего заявителя уведомляют о постановке письма в очередь.


Спустя две-три недели гражданин может явиться в пункт выдачи справок и получить необходимые документы. Ответы на любые вопросы дадут по телефону 2214 – 821 (справки о наличии либо отсутствии судимости), 2214 – 528 (архивные справки), 2214 – 463 (апостиль) и 2214 – 138; 2214 – 594 (справки о реабилитации жертв политических репрессий).

«Вне зависимости от того, явился гражданин лично или оформил заявление в интернете, очередность общая. Однако, приоритет рассмотрения все же отдается тем, кто обратился через сайт, так как это подразумевает больше нюансов. В случае, если заполнение формы некорректно, сотрудники извещают граждан ответным письмом с описанием недочетов и рекомендациями к их устранению. С каждой заявкой мы работаем индивидуально», - резюмировал Александр Кукота.
 

Источник: Иван Суббота. РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!