Рыбное меню потеряло 4 кг

19:58, 23 октября 2013 Политика
02e306d68b253ba714a89bc8a4c51ea8.jpg

Объем отечественного рыбного рынка составляет около 650 млрд рублей, цитирует ПродMag Александра Савельева, председателя Общественного совета при Росрыболовстве.

Между тем, в нынешнем году потребление рыбы и морепродуктов сократится на 4 кг с 22 кг до 18 кг, прогнозирует ведомство. Причина – возросший экспорт российского сырья в страны Азиатско-тихоокеанского региона. Так, по последним данным Приморскстата, экспорт рыбы и морепродуктов организациями нашего края в январе-сентябре составил 434,4 тыс. тонн, что почти на треть больше показателей прошлого года. Уловы этого года идут в 13 стран дальнего зарубежья и СНГ. Самыми крупными потребителями дальневосточных морепродуктов являются Республика Корея, Китай, Гонконг и Япония.

Эксперты обращают внимание на то, что такое падение не критично, — Минздрав рекомендует для здорового питания употреблять 18-20 кг рыбы в год. И все те же эксперты советуют предпринять экстренные шаги для создания благоприятных условий и мер государственного стимулирования поставок рыбы на российский берег.
 

Источник: газета "Владивосток"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!