Toyota празднует выпуск 40-миллионной "Короллы"

Японская компания Toyota Motor пышно празднует продажу сорока миллионов автомобилей Toyota Corolla. Для того, чтобы выпустить такое впечатляющее коли

16:51, 20 октября 2013 Общество
13444e7600add34902f1a0860dcabca2.jpg

Как сообщает Oldtimer.ru, эта модель по праву остается самой массовой за всю историю автомобилестроения (к примеру, сверхпопулярных Volkswagen Beetle было выпущено «всего» около 20 миллионов).

Когда в ноябре 1966 года Toyota Motor выпустила в продажу доступную малолитражку под названием Corolla, мало кто мог предположить, что автомобилю с таким именем суждено стать самым массовым в истории. В то время экономика Японии переживала бурный рост, благодаря которому возникла острая необходимость в массовом, надежном и доступном авто. Именно поэтому первая Corolla была разработана как недорогое и современное универсальное транспортное средство.

За первые три года производство Corolla выросло более чем вдвое — с 480 000 до 1,1 млн. Уже через два года после своего появления модель не просто вышла на международный рынок, но и стала производиться за пределами Японии — в Малайзии и Австралии.

На сегодняшний день различные модификации Toyota Corolla производятся на 15 заводах по всему миру и продаются в 150 странах. На данную модель приходится 1/5 объема продаж автомобилей Toyota за все 76 лет существования компании. Впервые модель стала лучшей по продажам в мире в 1997 году, когда было продано 22,65 млн. «Королл».

В последние десять лет в мире ежегодно продается более 1 млн. единиц Toyota Corolla. По подсчетам компании, в прошлом году по всему миру ежедневно продавалось по 3 180 экземпляров.

За последние 47 лет Corolla сменила 11 поколений, и теперь суммарный объем производства превысил впечатляющие 40 миллионов! Самые первые авто имели довольно простую конструкцию, а практически все элементы безопасности предлагались лишь за доплату. По мере развития модели она становилась все более сложной в техническом плане, а также безопаснее, просторнее и удобнее. Сейчас Corolla, как заявляет японская компания, представляет собой собрание наилучших технологий Toyota, применяемых для массового производства современного авто.

Источник: ИА Приморье 24

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!