Пенсионный законопроект внесли в Госдуму

Минтруд уточнил минимальные требования для назначения трудовой пенсии

14:12, 20 октября 2013 Политика
e0dc2e5fe03b873e33d5cebee43538af.jpg

По словам главы Минтруда Максима Топилина, для получения права на трудовую пенсию необходимо, во-первых, достигнуть пенсионного возраста, во-вторых, наработать не менее 15 лет трудового стажа, в-третьих, иметь не менее 30 коэффициентов.

Как сообщает РИА Новости, министерство труда и соцзащиты России в ходе работы над пенсионной формулой уточнило минимальные требования, необходимые для назначения трудовой пенсии.

Глава Минтруда Максим Топилин в четверг заявил, что правительство одобрило новую пенсионную формулу, предложенную министерством. Она предполагает, что права на страховую пенсию будут учитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах, иначе говоря, в баллах (исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию).

"Для получения права на трудовую пенсию необходимо выполнить три условия. Во-первых, достигнуть пенсионного возраста (55 для женщин, 60 — для мужчин). Второе условие — минимальный стаж, начиная с 2025 года должен быть не менее 15 лет (переходный период 10 лет). Третье условие — минимальное количество коэффициентов — 30 баллов (также с переходным периодом), — рассказали в Минтруде.

По данным министерства, 30 баллов россияне смогут заработать при условии перечисления полного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд, без накопительной части, в течение 15 лет с двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), или в течение 30 лет — с одного МРОТ.

В ведомстве отметили, что требования в отношении минимального количества баллов будут поэтапно расти в течение 10 лет. Так, в 2015 году необходимое минимальное количество пенсионных коэффициентов для входа в систему составит 6,6 балла, и только в 2025 году достигнет 30. Фактически ежегодно минимальные требования по количеству пенсионных коэффициентов будет повышаться на 2,4 балла в год.

По словам Топилина, средняя пенсия в России в связи с принятием новой пенсионной формулы составит к 2030 году 2,5 прожиточного минимума.

По данным Росстата, средний размер назначенных пенсий в РФ, по предварительным данным, в июле 2013 года составил 10 тысяч рублей и по сравнению с июлем 2012 года вырос на 9,6% в номинальном выражении, на 3% — в реальном. В реальном выражении размер средней пенсии в июле 2013 года по сравнению с июнем снизился на 0,8%. Средний размер назначенных пенсий по отношению к средней зарплате в стране составил в июле 33%.

Пенсионная формула, одобренная на заседании правительства в четверг, фактически приведет к тому, что россияне будут вынуждены трудиться долго и избегать нечистоплотных работодателей. Новая формула вводит ряд жестких требований, необходимых для того, чтобы получить по достижении пенсионного возраста право на трудовую пенсию. 

Обозреватель РИА Новости Сергей Петухов: "Нельзя ли как-нибудь проще накопить себе на пенсию? Теоретически можно, но в реальной жизни до сих пор ни у кого в нашей стране это не получалось. Как именно копить: класть деньги на депозит под проценты, купить недвижимость, покупать и закапывать золотые слитки на шести сотках — каждый может решить сам".

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!