Новое происшествие на «Фукусиме» может угрожать Приморью

За сутки уровень излучения вырос в 6 тысяч раз

19:41, 18 октября 2013 Происшествия

За последние 24 часа уровень радиоактивного бета-излучения в пробах грунтовой воды на АЭС «Фукусима-1» составил 400 тыс. беккерелей на литр. Таким образом, за сутки уровень излучения вырос в 6 тыс. 557 раз, сообщил оператор АЭС компания ТЕРСО.

В четверг в пробах, взятых из дренажных каналов станции 16 октября, был зафиксирован самый высокий после утечки 300 тонн радиоактивной воды в августе этого года уровень бета-излучения – 2 тыс. 300 беккерелей на литр. В пробах, взятых из другого дренажного канала, бета-излучение выросло в 12,7 раза – с 2 тыс. 200 до 28 тыс. беккерелей.

Кроме того компания объявила о том, что уровень радиоактивного бета-излучения в пробах грунтовой воды на АЭС составил 400 тыс. беккерелей на литр. В пробах, взятых из этого же колодца в четверг, уровень бета-излучения составил 61 беккерель на литр. Таким образом, за сутки уровень излучения вырос в 6 тыс. 557 раз. Пробы взяты из технического колодца в 10 метрах от цистерны, откуда в августе произошла утечка радиоактивной воды.

ТЕРСО объясняет рост радиации тем, что из-за ливневых дождей, принесенных тайфуном, загрязнение с поверхности почвы могло попасть в выводные каналы, передает РИА «Новости».
 

Источник: Взгляд

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!