Сегодня открывается Краевой молодежный кинофестиваль "Уровень шума"

За три дня определят обладателей гранта на 150 000 рублей со всего Приморья

19:25, 18 октября 2013 Культура
c6c9112b55a061be6db94be8de59365f.jpg

Сегодня в кинотеатре "Владивосток" состоится открытие Краевого молодежного кинофестиваля "Уровень шума". Организаторы - проект "Кинокурс" при поддержке Департамента по делам молодежи Приморского края. 70 молодых кинематографистов со всего Приморья собрались в столице, чтобы представить свои идеи известному продюсеру. Авторы двух лучших разделят между собой грант на общую сумму 150 000 рублей.

"Питчинг произошел от английского слова "to pitch" - представлять, выставлять на продажу, - рассказал продюсер Владислав Пастернак, питчинг-тренер кинофестиваля, который сегодня прилетел из Санкт-Петербурга. - Это очень важный профессиональный элемент. Каждый кинематографист, который хочет расти, должен уметь представлять свои идеи, быть в них уверен. Сейчас в форме питчингов даже происходит вручение государственных денег через "Фонд кино", в этих процессах участвуют даже такие великие режиссеры как Павел Лунгин и Кирилл Серебрянников. У меня большой опыт участия в питчингах, но учить этому мне еще не приходилось. Я надеюсь, смогу передать молодым ребятам опыт и подготовить их к встрече с экспертной комиссией".

По итогам двухдневной работы с Владиславом, участия в мастер-классах по философии продюсирования и драматургии, молодые люди представят свои идеи комиссии, которая определит две лучшие. Их авторы - по одному от районов Приморья и Владивостока - получат гранты на съемочный процесс.

На этих выходных Владивосток станет центром молодого кино Приморья. В камерном зале кинотеатра "Владивосток" в субботу и воскресенье с 10:00 до 14:00 будут проходить панорамные показы фильмов о городе и для города. Среди них - как участники кинофестивалей "Меридианы Тихого", "Святая Анна", "Уровень шума", "Мое кино", телефестиваль "Человек и море". Обязательное условие - чтобы авторы или сюжеты были неразрывно связаны с городом.

В конференц-зале библиотеки ДВФУ в субботу с 14:00 до 18:00 пройдут открытые мастер-классы для всех желающих. С 14:00 до 16:00 открытую беседу на тему "Философия продюсирования" проведет ученик Сергея Сельянова, генеральный продюсер кинокомпании HHG Владислав Пастернак, а следом за ним мастер-класс по современной драматургии прочитает профессор ВГУЭС, режиссер и сценарист Александр Исаев.

В субботу с 10:00 до 12:00 во "Владивостоке" можно будет посмотреть фильм - участник всероссийского фестиваля "Святая Анна" "Горячая линия" Тихона Макарова и фильм "Не повезло" Василия Шестовца.

С 12:00 до 14:00 пройдет показ трех фильмов телефестиваля "Человек и море": "Дальний - близкий", "Мысли о мусоре", "Схватка".

Открытие состоится сегодня, в 20:00, в камерном зале "Владивосток". Вход для зрителей на все показы свободный.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!