Здесь будет сквер со свечой

Вскоре на улице Овчинникова появится новый сквер – на том месте, где несколько лет назад строители, пытавшиеся возвести новый дом, обнар

16:15, 18 октября 2013 Общество
9dda3e32629a8379b48cc9179321a7b1.jpg

Ни для кого не секрет: район долины Второй речки, Постышева в 30-х годах прошлого века был территорией, где ждали этапа жертвы репрессий, где расстреливали и хоронили невинных… Одно из таких захоронений и было найдено в районе улицы Овчинникова.

Дом на костях, как ни сопротивлялась компания-застройщик, построить не дали.

Против стройки выступили жильцы близлежащих домов, краеведы, а затем решение о запрете стройки вынес суд. Все останки перенесены и захоронены на кладбище.

На несколько лет бывшая стройка превратилась в пустырь, который стал не просто невзрачным, но и опасным местом с остатками фундамента и полуразрушенных бетонных конструкций. На одной из встреч в 2012 году жители района, как сообщает пресс-служба администрации города, попросили главу Владивостока Игоря Пушкарева создать на этом месте благоустроенный сквер.

Мэр дал поручение подготовить проект и предусмотреть в бюджете необходимые средства. Когда архитекторы подготовили проект, его также обсудили с горожанами.

И вот работы начались. Демонтирован старый фундамент, идет отсыпка котлована скальным грунтом, затем начнется устройство ливневой канализации. Дальше по плану вертикальная планировка территории, монтаж подпорной стенки, прокладка электрики, установка лестниц, мощение брусчаткой. Планируется завершить строительство сквера к концу нынешнего года.

В центре большого жилого массива будет создана уютная и благоустроенная площадка для жителей и гостей города. По проекту здесь появятся вымощенные дорожки, фонари, лестницы с пандусами для людей с ограниченными физическими возможностями, подпорные стенки, клумбы, новые деревья и кустарники, детская площадка и парковка. Также здесь будет установлен мемориальный знак «Свеча» – в память о когда-то захороненных на этом месте жертвах репрессий.

Источник: Отдел новостей, газета «Владивосток» от 18.10.2013

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!