За год к уголовной ответственности привлекли 11437 преступников

В Приморье сократилось число грабежей, разбойных нападений и угонов автотранспорта

13:47, 18 октября 2013 Общество
842048aad977c03c209fa813b1bf79bc.jpg

На прошедшем во Владивостоке совещании руководителей полиции УМВД России по Приморскому краю рассмотрены результаты и перспективы работы по выявлению, расследованию преступлений экономической и коррупционной направленности, противодействию организованной преступности, раскрытию имущественных преступлений и преступлений против личности за 9 месяцев 2013 года. Председательствовал начальник полиции УМВД России по Приморскому краю Олег Долгий.

Участники совещания отметили, что меры по повышению эффективности работы полиции позволяют сохранить оперативный контроль над криминальной ситуацией. Сократилось число грабежей, разбойных нападений и угонов автотранспорта.

Улучшены результаты работы по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ. Полицейскими выявлено 2067 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ, в том числе 635 фактов сбыта наркотиков.

Установлены виновные в совершении 7311 преступлений, из числа которых 2834 преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких. К уголовной ответственности привлечены 11437 преступников. Среди них более 69% не имели постоянного источника доходов, каждый 22-й из них – безработный.

Раскрыт ряд резонансных преступлений. Так, в городе Находка сотрудники полиции задержали организованную группу лиц, подозреваемых в совершении более 30 преступлений. 13 фигурантов причастны к кражам автотранспорта и личного имущества граждан, разбоям, подделке документов, незаконному приобретению, сбыту, хранению оружия и боеприпасов. Материальный ущерб, причиненный потерпевшим, составляет 12 миллионов рублей.

В ходе совещания Олег Долгий сделал акцент на мерах по противодействию экономической преступности на территории Приморского края. Социальная опасность, которую представляют коррупционные проявления в части дискредитации власти, обуславливает присвоение данному направлению работы полиции приоритетного статуса. Мероприятия проводятся в сотрудничестве с УФСБ, Следственным Комитетом, а также рядом других правоохранительных и контролирующих ведомств. Выявлено на 40 процентов больше преступлений коррупционной направленности, чем за аналогичный период прошлого года. На 100 процентов увеличилось число налоговых преступлений, выявленных полицейскими. Подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД выявлено три факта получения взяток в особо крупном размере, в том числе и представителям государственной власти.

Полиция Приморья принимает участие в реализации государственной политики по защите редких и исчезающих видов животных. В структуре управления экономической безопасности создано спецподразделение по противодействию незаконной добыче животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Сотрудники подразделения проводят оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, осуществляющих незаконную охоту, а также сбыт дериватов «краснокнижных» животных. В текущем году в Приморье выявлено 5 фактов охоты на амурских тигров.

Источник: Пресс-служба Управления МВД России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!