«Такой красивой школы, как наша, я еще не видела!», - школьница Владивостока

Для шестидесяти ребят с острова Русского этот учебный год стал по-настоящему особенным

19:20, 15 октября 2013 Общество
1040ed2b1a503754f287392030fcc087.jpg

2 сентября они пошли в совершенно новую, современную, комфортную и красивую школу, на живописном берегу бухты. По заданию главы города Игоря Пушкарёва она была построена взамен старой, 1937-го года постройки. Теперь для ребят посещение школы стало не столько обязанностью, сколько удовольствием.

Новая школа № 5 в поселке Канал на острове Русском распахнула свои двери в День знаний в этом году. Открывал школу глава города Игорь Пушкарёв. «Искренне поздравляю вас с открытием такой прекрасной школы! Она получилась очень хорошей, в живописном месте. Надеюсь, вы здесь приобретете ценные знания и навыки. И направите их в будущем на развитие нашего любимого города», - обратился глава города к ученикам и преподавателям.

Сегодня пятиклассница Алина Княткина не скрывает своего восторга – такой красивой и удобной школы, как эта, она еще не видела. «Прежняя школа была совсем не такой. Старая мебель, окна, стены… А здесь очень красиво, светло и просторно! И столько всего интересного!» - говорит школьница.

Радоваться действительно есть чему. Кабинеты математики, географии, физики, химии и информатики укомплектованы самым современным оборудованием. Поэтому каждый урок для ребят становится открытием, а обучение – интересным исследованием. В современном актовом зале дети занимаются танцами, хореографией, планируется ставить театрализованные сценки. В школе есть и оранжерея: здесь дети сами выращивают цветы, ухаживают за ними. У Алины тоже есть свой цветок. По признанию девочки, она посадила его еще в старой школе, но только здесь он впервые зацвел.

В школе созданы все условия и для занятий спортом: большой спортзал в здании и современный стадион на улице, почти на самом берегу. «В сентябре мы проводили уроки физкультуры на улице. Здесь потрясающе свежий воздух, масса деревьев вокруг, рядом море. Поэтому такие занятия проходили на «ура»! - рассказывает заместитель директора школы № 5 Юлия Зенина.

Новая школа рассчитана на 120 детей, правда, сейчас здесь учатся всего 60 ребят. Поэтому в средней школе в классах по 5-7 человек, в старшей и того меньше – в 11-м классе всего один ученик. «Несмотря на то, что учеников пока не так много, у нас полный штат преподавателей и ведутся все предметы, даже если в классе всего 1-2 человека», - отметила Юлия Зенина.

Все ученики – жители острова. Всех, кто живет далеко, каждое утро привозит школьный автобус. Учителя же, в основном, приезжают из города. Но, как отметила заместитель директор, после того, как были запущены новые автобусные маршруты на остров, проблем с дорогой нет.

Напомним, строительство школы началось летом 2012 года. Всего год потребовался строителям, чтобы сделать трехэтажную просторную школу. Необходимость ее строительства возникла в связи с тем, что в поселке Аякс разместился кампус ДВФУ, часть жителей переехала на материк, а часть - в новые дома в районе Канала. Старая школа № 5 в Аяксе работала, однако ребятам приходится ездить в нее на автобусе. К тому же здание учебного заведения 1937 года постройки заметно устарело. Тогда Игорь Пушкарёв распорядился построить новую школу. В сентябре 2013 года новая школа приняла первых учеников.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!