Дал взятку сотруднику ГАИ? – Будут судить как коррупционера

Попытка откупиться от сотрудников госавтоинспекции завершилась уголовным делом

12:19, 15 октября 2013 Происшествия
489c1897632482e0fc8b7bf46afbe425.jpg

Следователями СУ СКР по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела коррупционной направленности. Фигурант дела - 48-летний житель города Владивостока, которого обвиняют в даче взятки должностному лицу (ч. 3 ст. 291 УК РФ).

По версии следствия, вечером 14 августа 2013 года обвиняемый, находясь в автомобиле сотрудников полиции на шаморовской трассе, передал им взятку в размере 5 тысяч рублей за то, чтобы его не привлекали к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средство).

Водительского удостоверения обвиняемый лишился в феврале 2013 года за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на срок 3 года. Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция инкриминируемой обвиняемому статьи предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы со штрафом, который в десятки раз кратен сумме взятки. То есть, штраф в 200-300 тысяч рублей за такого рода преступления – это уже реально сложившаяся практика.
 

Источник: Иван Суровый, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!