Приморские дети пострадали от превышения дозы туберкулина в 2500 раз

В Приморском крае продолжается расследование уголовного дела по факту халатности при проведении туберкулинодиагностики в школе

17:08, 14 октября 2013 Общество
9c7a93927b5442d29cc4e7b19cf0c6fa.jpg

В ходе расследования уголовного дела следователи допросили порядка 10 человек, в том числе сотрудников Яковлевской больницы, представителей компании разработчиков и производителей препаратов «туберкулин». Все документы были изъяты и изучены.

Как следует из материалов уголовного дела, учащимся ввели препарат «туберкулин», который выпускается в сухой форме. Он может использоваться только в специализированных клиниках, противотуберкулезных диспансерах для индивидуальной диагностики по строгим медицинским показаниям и специально обученным персоналом, имеющим доступ к постановке пробы манту.

Вместе с тем, следствием установлено, что к вакцинации был допущен медицинский работник, не имеющий специального допуска. Доза вводимого препарата в 2,5 тысячи раз превысила допустимую.

Стоит отметить, что эксперименты по использованию туберкулина в дозе, превышающей 2,5 тысячи раз, никем не проводились.

Кроме того, установлено, что ответственным лицом на территории Якоковлевского района за проведением и контролем туберкулинодиагностики среди детского населения является врач-педиатр КГБУЗ «Яковлевская центральная районная больница».

В настоящее время она является главным подозреваемым лицом, поскольку, по версии следствия, именно в результате её небрежного отношения к туберкулинодианостике был допущен медицинский работник не входящий в специальную бригаду и не имеющий специального допуска.

В настоящее время по рекомендации специалистов и инициативе родителей 11 пострадавших детей направлены для наблюдения в Москву.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Приморскому краю, расследование уголовного дела продолжается, назначены судебные экспертизы, допрашиваются свидетели.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!