Пастафарианцы провели «служение» на набережной в честь Дня Дуршлага

Служители владивостокского отделения Церкви Летающего Макаронного Монстра угостили горожан конфетами и пастой

15:05, 13 октября 2013 Общество
eaaf762aa7a708ba87eced6020304130.jpg

То ли рекламная акция, то ли выходной в дурдоме: прохожие недоуменно смотрели на парней и девушек с макаронным бусами на шее, дуршлагами на головах и их предводителя в пиратском костюме. Но они были далеки от истины, и лишь немного приближались к ней, заполучив буклеты с рассказом об РПЦ  - русской пастафарианской Церкви. Ведь 12 октября - Международный праздник пастафарианского головного убора - дуршлага. Вот страстные любители макарон и решили отпраздновать свой день.

«Наша церковь во Владивостоке действует с апреля, весго полгода, но в будущем мы планируем расширяться, и у нас уже есть свой герб. Мы регулярно встречаемся в различных общественных местах, грея друг-друга верой в Летающего Макаронного Монстра. Совсем недавно мы отмечали пастостояние, - отметила Наталья Малышева, рыжий кардинал ВПЦ, - Жаль, что холодный ветер не позволил некоторым ребятам выбраться из дома - не получилось провести всё так, как мы планировали. Но у нас есть паста, дуршлаги, листовки и хорошее настроение, так что всё хорошо».

Ровно в 15:30, как и планировалось, пастафарианцы начали свое шествие. Детям они раздавали конфеты, остальным - пачки макарон и буклеты с кратким описанием РПЦ и восемью пастафарианских "Лучше бы ты это не делал", служащих аналогом десяти заповедей в христианстве. Люди, на удивление, иногда даже брали то, что предлагали улыбающиеся активисты с дуршлагами на головах. Как оказалось, многие принимали их "служение" за рекламную акцию компании, выпускающей пасту. 

«Почему я обратился в эту религию? Однажды я услышал о пастафарианстве, и понял, что из этого можно развить подобное и у нас, чтобы просто хорошо проводить время. Ну а также, наверное, из-за того, что я очень люблю пасту, - рассказал епископ Владивостокской Пастафарианской церкви Владислав Налимов. - С регистрации нашей религиозной группы в администрации города прошёл месяц. Сейчас наша цель - подружиться со сторонниками со всей России, и объединиться в организацию».

Плохая погода не позволила пастафарианцам задержаться на все запланированных два часа, и посему активисты. облагодетельствовав горожан съестным, отправились к "пивным вулканам". 

Справка от РИА "Vladnews":

Пастафарианство или Церковь Летающего Макаронного Монстра – юмористическая религия, основанная Бобби Хендерсоном в 2005 году в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, требующего ввести в школьный курс концепцию «Разумного замысла» как альтернативу эволюционному учению. Главное божество – невидимый и неощутимый Летающий Макаронный Монстр, который создал Вселенную.

В России официально зарегистрирована 12 июля 2013 года в администрации московского района Хорошёво-Мнёвники.

Название религии основано на игре слов, и ассоциируется с растафарианством и итальянским словом «паста» (pasta), означающим макаронные изделия, а её последователи называют себя пастафарианцами (или пастафарианами).

[cp_gallery:2769]

Источник: Анастасия Ярошенко, РИА "Vladnews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!