Борьба за «чистоту рядов» в полиции: неожиданный сценарий в Большом Камне

Сотрудника полиции из Большого Камня, ответственного за борьбу с коррупцией, судят за должностные преступления

16:54, 10 октября 2013 Происшествия
ab7d999574e56cc6aa74e9f00c6ca4ca.jpg

Слушание довольно интересного уголовного дела началось недавно в суде Шкотовского района: бывшего начальника отделения по экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБ и ПК) ОМВД Большого Камня судят сразу по двум «должностным» статьям УК РФ – 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 292 (служебный подлог). Дело было расследовано сотрудниками местного отдела СУ Следственного комитета РФ по Приморскому краю и направлено в суд.

Суть истории проста: сначала в ОЭБ и ПК обратился гражданин, немолодой уже водитель, который сообщил о том, что неизвестные (предположительно, сотрудники полиции) отняли у него документы и просят за их возврат 10 тысяч рублей. Оформив заявление гражданина, начальник ОЭС и ПК Александр Д., приступил к оперативно-розыскным мероприятиям и задержал двух сотрудников местного отделения ГИБДД. Правда, как впоследствии выяснилось, совершил это задержание без присутствия полагающихся в таких случаях сотрудников подразделений собственной безопасности УМВД по ПК, представителей полиции и следственного комитета. То есть, нарушил закон.

В итоге полученные с нарушением закона  результаты оперативно-розыскных мероприятий не могли быть использованы в качестве основания для возбуждения уголовного дела и было принято решение об отказе возбуждении уголовного дела по факту взятки. Гаишников отпустили. А уже после этого сам начальник ОЭС и ПК стал фигурантом сразу двух уголовных дел: в отношении него возбудили уголовное дело по ст. 285 УК и 292 УК РФ – борьба с теми, кого он считал получателем взяток, закончилась для него тем, что теперь его самого судят за преступления коррупционной направленности. И, вполне возможно, что для него борьба с коррупцией завершится реальным сроком…

Если бывший борец с коррупцией из Большого Камня нарушил закон, то пусть за содеянное ответит. Открытым остается другой вопрос (его следовало бы задать в инспекцию по личному составу приморского УМВД) – гаишники, которых задерживал Александр Д., по-прежнему считаются «кристально честными» или как?
 

Источник: Иван Суровый, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!