В ДВФУ стартовали выбора президента кампуса

В 10:00 утра приступили к работе все шесть избирательных участков, образованных для проведения выборов президента кампуса Дальневосточного

15:03, 10 октября 2013 Общество
8b38f72bba2b555c0e05e0a322eee415.jpg

Избирательные участки размещаются в корпусах № 6.1, 7.1, 8.2, 9, 10 и 11, под них отведены специальные места в холлах зданий. Работу каждого обеспечивает участковая избирательная комиссия, в состав которой вошли по одному представителю от кандидатов в президенты, одному студенту-политологу и одному добровольцу (всего пять человек). Участки оборудованы ящиками и кабинками для голосования, каждому избирателю выдается бюллетень, защищенный от подделки и заверенный печатью. В списки для голосования включено 5900 студентов, проживающих в кампусе.

Как сообщили в Центральной избирательной комиссии ДВФУ, проголосовать каждый студент может на избирательном участке того гостиничного корпуса, где он проживает. Для получения бюллетеня необходимо предъявить кампусную карту или пропуск в гостиничный корпус, затем пройти в кабинку для голосования, сделать отметку напротив одного из кандидатов, опустить бюллетень в ящик.

Уже с первых минут работы участковых комиссий избиратели ДВФУ стали голосовать. Хорошо налаженная работа избиркомов позволяет сделать это по пути на занятия, весь процесс регистрации и голосования занимает не более пяти минут.

— Это мои первые в жизни выборы. Чувствую себя очень необычно, ведь я поучаствовала в выборе президента, — делится впечатлениями студентка второго курса Школы экономики и менеджмента ДВФУ Валентина Дружинец. Она проголосовала в своём гостиничном корпусе и отправилась на занятия.

По данным ЦИК, наибольшую активность пока проявляют иностранные студенты ДВФУ. В гостиничном корпусе №9, где преимущественно они проживают, вокруг избирательного участка царит настоящий ажиотаж. В числе первых проголосовавших оказался студент из Китая.

— Я впервые голосую. Пока шла агитация, ходил на мероприятия, которые проводили кандидаты, немного знаю о каждом. Но в своем выборе я ориентировался на интуицию, — говорит Чан Дэк Куан.

Напомним, кандидатами на пост президента кампуса ДВФУ являются второкурсник Школы гуманитарных наук Артем Гончаренко, студент третьего курса Школы региональных и международных исследований Владимир Жемер, студент второго курса Школы естественных наук Тимур Кондрашин.

Как уже не раз подчеркивалось, выборы президента кампуса ДВФУ — это не просто развлечение или игра для молодежи, а избрание полноценного представителя студенчества Федерального университета с большим перечнем прав и обязанностей. Согласно положению о выборах, «президент кампуса — это руководитель студенческого самоуправления в гостиничном комплексе, осуществляющий защиту и представление интересов всех обучающихся и проживающих в кампусе ДВФУ, избираемый на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на два года».

Источник: Пресс-служба Дальневосточного федерального университета

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!