«Квотный рефлекс» в крабовых тонах

Результаты скандальных крабовых аукционов будут отменены еще раз

19:00, 8 октября 2013 Интервью
6ccd3ccde017e9ac75c40e27cf343a54.jpg

По жалобе прокурора в апелляционном порядке отменено решение Арбитражного суда Приморского края по крабовому аукциону. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Сегодня, 8 октября 2013 г. Пятый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Приморского края от 05.07.2013 г., которым прокуратуре Приморского края было отказано в удовлетворении требований о признании недействительным аукциона по продаже права на добычу (вылов) краба камчатского. Данный аукцион был проведен Приморским территориальным управлением Росрыболовства в ноябре 2012 года, его победителями стали две компании: ООО «Акваресурс-ДВ» и ООО «Тайфун».

Стоит отметить, что печально известные «крабовые аукционы», которые состоялись в конце 2012 года, переросли в «крабовые», то есть, уголовные дела. Нужно напомнить, что последствия «неправильных» крабовых аукционов были впечатляющими: УФСБ по Приморскому краю совместно с сотрудниками Следственного управления СКР по Приморскому краю провели ряд обысков и задержаний. В рамках оперативно-следственных мероприятий был арестован глава территориального управления Росрыболовства Александр Иванков. В краевой администрации тут же поменялся глава департамента рыбного хозяйства. Краевая прокуратура попыталась обжаловать итоги аукционов, но столкнулась с определенным противостоянием. Так, Арбитражный суд Приморского края отказался отменить результаты скандальных аукционов. Решение Арбитражного суда Приморского края было обжаловано прокуратурой края в апелляционную инстанцию, в том числе по мотивам нарушения норм процессуального права, влекущих его безусловную отмену. По мнению прокуратуры, судебный акт был постановлен судом о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле. Согласившись с позицией прокурора о допущенных процессуальных нарушениях, Пятый арбитражный апелляционный суд отменил решение нижестоящего суда.

Апелляционной инстанции предстоит дать оценку доводам прокуратуры о нарушении прав и законных интересов Российской Федерации при проведении аукциона в связи с запретом на вылов (добычу) краба камчатского, а также о нарушении процедуры проведенных торгов (в связи с чем к участию в аукционе незаконно было допущено и признано его победителем ООО «Акваресурс-ДВ») при рассмотрении данного дела по существу, которое назначено на конец октября 2013 г.

«Квотный рефлекс» «взбодрил» все правоохранительные органы края. За результатами крабового дела внимательно следят и во Владивостоке, и в Москве. В деле рано ставить точку. Скорее, у «крабового этюда» не будет быстрого конца. Это, скорее, многоточие…
 

Источник: Иван Суровый, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!