«Варяги» - проректоры покидают ДВФУ?

На руководящие должности в Дальневосточный федеральный университет все чаще приходят местные кадры

12:47, 8 октября 2013 Общество
950886ac69c971c5e81e9b4463d48019.jpg

Как-то тихо и незаметно проистекают кадровые перемены в Дальневосточном федеральном университете.
Чуть более года назад во Владивосток, в ДВФУ, на должность проректора по науке и инновациям, приехал Игорь Проценко из Москвы. Он сменил на этом посту Анвира Фаткулина. Игорь Проценко говорил, что приехал всерьез и надолго – ему предстояло проверить оснащение медицинского центра и лабораторного корпуса ДВФУ, доукомплектовать эти учреждения необходимым оборудованием и т.п. Однако сегодня почему-то на официальном сайте ДВФУ Игоря Проценко уже нет в ранге проректора. Вместо него, правда, в должности и.о. проректора по науке и инновациям указан хорошо известный приморцам человек – Олег Леонидович Щека. В бытность губернатором Приморья Сергея Дарькина Олег Щека руководил департаментом туризма и международных отношений администрации Приморья.

Политика использования «привозных» проректоров в структуре ДВФУ пока приводит к тому, что у приезжих специалистов не получается слишком долго работать в структуре университета. Так, приехавшие в ДВФУ вместе с Владимиром Миклушевским два проректора-«варяга» - Андрей Аксенов и Игорь Ватулин, после ухода Владимира Владимировича на должность губернатора поспешили тоже перейти с научной работы (в ДВФУ) в «реальный сектор» - возглавить краевые структуры. Один (Аксенов) стал руководителем Агентства по привлечению инвестиций в Приморский край, другой (Ватулин) – возглавил ОАО «Наш дом Приморье», отвечающий за строительство пятизвездочных «Хайяттов» и игорной зоны. Кстати, Андрея Аксенова на посту проректора по стратегическому развитию ДВФУ сменил Сергей Дубовицкий – приморец, выходец из ДВФУ. «Приморскими» проректорами ДВФУ остаются – Игорь Соппа (по учебной и воспитательной работе), Владимир Курилов (по международным делам), Анна Бондаренко (по развитию кампуса).

На сегодняшний день в ДВФУ во Владивостоке работает, пожалуй, только один проректор (по экономике и финансам), который является не выходцем из Приморья – Виктор Атаманюк. Остальные в ДВФУ не задержались…
 

Источник: Егор Иванов, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!