Спидвейная торсида Владивостока в ожидании захватывающего зрелища

Все - на спидвей! Поддержим

12:42, 8 октября 2013 Спорт
770137270d32aadb59510342e5796232.jpg

В предстоящий четверг на треке стадиона «Авангард» пройдут заключительные гонки командного чемпионата России. Хозяева, спортсмены «Востока» встретятся с «Турбиной» из Балаково. На кону - серебряные и бронзовые медали.

К решающему поединку обе команды подошли, что называется, колесо в колесо, в активе каждой - по восемь очков. Первый матч в Балаково, напомним, завершился в пользу волжан – 46:44. В общем, интрига на финише – круче не придумаешь.

- Наши гонщики со всей ответственностью готовятся к старту, - рассказал корреспонденту «В» главный тренер «Востока» Игорь Столяров. – К сожалению, не все подошли в оптимальной форме. В частности, только вчера смог после недавней травмы в Латвии сесть на мотоцикл Вадим Тарасенко. Проехал он первый контрольный старт неплохо, но что будет дальше – трудно сказать. На минувших выходных в соревнованиях по мотокроссу сильно ушибся Даниил Литвинов, но к четвергу, надеемся, сможет восстановиться. Вызывает определенные опасения форма братьев Лысиков - очень хотелось бы, чтобы в родных стенах они смогли реабилитироваться за последние неудачные выступления.

Ну и конечно основная надежда на Григория Лагуту, достигшего к исходу сезона пика формы. Это показали и гонки в Балаково, и заключительный этап чемпионата Европы – в целом в 11 заездах наш капитан взял 32 очка из 33 возможных…

К большому сожалению, не увидят болельщики Рената Гафурова, но с ним – другая ситуация. Гонщик в отличной форме, готов выйти на дорожку, но…

По регламенту нынешнего командного чемпионата Гафуров относится к категории «А», выступать за свой клуб может только в паре с другим «ашником» – Григорием Лагутой. Причем вместе могут стартовать только три раза. То есть, при самом благоприятном исходе заездов - при счете 5:1 мы можем рассчитывать максимум на 15 очков. В то время, как один Лагута набирает за гонку до 18 очков. А посему, подытожил наставник, мы не хотим рисковать даже тремя очками…

В порядке утешения, что ли, за «Турбину» не сможет выступать их первый номер, член сборной России Роман Поважный, получивший недавно тяжелую травму. Так что в известной степени получается паритет…
Тем временем на треке «Авангарда» ожидается еще одно спидвейное действо. В воскресенье, 13 октября, в борьбу вступят юниоры - участники финала личного первенства России возрастной категории до 21 года. Гонки, по мнению наблюдателей, представляют большой интерес – соберется ведь основной резерв отечественного спидвея. Прежде всего, это – балаковцы Илья Чалов и Владимир Бородулин, Виталий Белоусов и Виктор Кулаков (Оба – из Тольятти), другие перспективные гонщики, всего – 16 участников.

Хозяева основные надежды связывают с Вадимом Тарасенко, к слову, уже побеждавшего в юниорском финале России - в младшей группе (19 лет).

И еще. Приятная весть пришла из Германии. Наш Ренат Гафуров удостоился звания чемпиона… бундеслиги.

Спидвейный клуб «Ландсхут» из одноименного небольшого городка, за который в качестве легионера выступает Ренат, в двух финальных встречах сокрушил команду из Берлина «Вольфслейк» - 54:32 и 47:40. Гафуров был в числе лучших, записав в свой актив 11 очков на берлинском треке и 10 – на «домашнем».

Как видим, очень даже существенный вклад аса из Владивостока. Жаль только, что у себя на родине его мастерство, как уже говорилось, не всегда востребовано…

Источник: Владимир Коноплицкий, газета «Владивосток»


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!