Прокурор Приморья взялся за отопительный сезон

Под председательством прокурора края Сергея Бессчасного обсуждены вопросы подготовки к предстоящему отопительному периоду на заседании

18:47, 7 октября 2013 Интервью
074f618eb8f03bf8c194d099a99b70d9.jpg

В прокуратуре Приморского края состоялось заседание рабочей группы по взаимодействию с государственными и контролирующими органами в сфере жилищного законодательства, в котором приняли участие первый заместитель военного прокурора ТОФ, руководители профильных департаментов Приморского края, представители краевых управлений Роспотребнадзора, судебных приставов, ГУ МЧС России, УМВД России по Приморскому краю, а также Дальневосточного управления Ростехнадзора и государственного жилищного надзора края.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края, участники рабочей группы выступили с докладами по своим направлениям деятельности в сфере ЖКХ на обозначенную заседанием тему подготовки к предстоящему отопительному периоду. На совещании отмечено, что в настоящее время фактические показатели подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства края к предстоящему отопительному периоду соответствуют плановым.

Между тем, в ходе надзора за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства органами прокуратуры края за последние 4 месяца выявлено более 1 тыс. нарушений закона в указанной сфере. В целях их устранения принято свыше 900 актов прокурорского реагирования: принесено 16 протестов, внесено 460 представлений, в суд направлено 226 заявлений, объявлено 46 предостережений, возбуждено 180 дел об административных правонарушениях.
К числу основных нарушений относятся несоблюдение сроков проведения ремонтных работ, несвоевременное выделение из местных бюджетов денежных средств для расчетов с ресурсоснабжающими организациями за потребленные бюджетными учреждениями коммунальные услуги, непринятие мер по замене ветхих коммунальных сетей, незаконное повышение платы за содержание и ремонт жилья и др.
Результаты надзорных мероприятий свидетельствуют о том, что органами местного самоуправления и организациями коммунального комплекса не всегда принимаются своевременные меры к замене ветхих коммунальных сетей, что в ряде случаев способствует возникновению технологических нарушений и ограничению подачи коммунальных ресурсов. Так, только за последние 4 месяца прокурорами в суд направлено 66 заявлений о возложении на органы местного самоуправления и эксплуатирующие организации обязанности к проведению работ по замене ветхих сетей водоснабжения и теплоснабжения. По итогам их судебного рассмотрения 34 таких заявлений уже удовлетворены.

Десятью прокурорами выявлены факты повышения управляющими компаниями платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме без проведения общего собрания собственников жилых помещений. По фактам выявленных нарушений приняты соответствующие меры прокурорского реагирования, благодаря которым жителям порядка 100 многоквартирных домов произведен перерасчет платы за содержание и ремонт жилья.

Не оставлено без внимания прокуроров исполнение бюджетными учреждениями законодательства в части своевременности расчетов за предоставленные коммунальные услуги. Так, прокурорами города Арсеньева, Кировского, Пожарского и Хорольского районов в связи с имеющейся у муниципальных учреждений задолженностью за предоставленные коммунальные услуги внесены представления главам муниципальных образований края об устранении нарушений закона. Во исполнение требований прокуроров в сентябре т.г. общий размер задолженности у таких учреждений снизился на 11 млн. руб.
По-прежнему не снята с контроля ситуация, связанная с обеспечением котельных резервными источниками электропитания. По всем фактам отсутствия на котельных указанных источников прокурорами принят комплекс мер реагирования, в т.ч. направлены в суд исковые заявления о возложении на администрации муниципальных образований соответствующей обязанности. В результате вмешательства прокуратуры резервными источниками электропитания обеспечено 280 котельных края.

Осуществляя надзор за соблюдением законодательства при планировании расходов местных бюджетов на мероприятия по подготовке и прохождению отопительного периода, отдельными прокурорами выявлены нарушения в указанной сфере. Так, прокуратурой Михайловского района установлено, что в бюджете Кремовского сельского поселения отсутствуют достаточные средства на подготовку к отопительному сезону жилого фонда, коммунальной инфраструктуры и котельной в с. Ляличи, переданных Министерством обороны. При этом администрацией сельского поселения достаточных мер к изысканию дополнительных источников финансирования, в т.ч. к оформлению документов, необходимых для участия в государственных программах края не принимаются. По данному факту главе сельского поселения внесено представление об устранении нарушений закона.

В ходе заседания участниками рабочей группы помимо основной темы подготовки к предстоящему отопительному периоду особое внимание уделено проблемным вопросам при осуществлении на территории края государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля. Результаты проведенных проверок свидетельствуют о том, что работа указанных органов нуждается в активизации.

Итоги совещания свидетельствуют о необходимости дальнейшего взаимодействия контрольно-надзорных и правоохранительных органов в целях обеспечения законности, своевременного выявления и пресечения нарушений жилищного законодательства, в том числе в период подготовки и прохождения отопительного периода.

Надзорная деятельность за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе при подготовке края к предстоящему отопительному периоду остается приоритетной для органов прокуратуры Приморского края .

 

Источник: Пресс-служба прокуратуры Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!