Фестиваль «Приморский ключ» успешно проходит в Приморье

Благотворительный фестиваль

15:51, 5 октября 2013 Культура
9bbee710af1a85b6f1bdbc83157535b8.jpg

«Этот фестиваль – беспрецедентное событие для Приморского края. В нем участвуют наши оперные солисты и симфонический оркестр. Музыканты дают по 2-3 концерта в день. Залы везде заполнены. Я, честно говоря, не ожидал, что в крае настолько большой интерес к классическому искусству. Нас приглашают приехать еще. И мы, безусловно, понимаем, что подобный фестиваль нужно организовать и в следующем году», - подчеркнул художественный руководитель Государственного Приморского театра оперы и балета Антон Лубченко.

Он также подчеркнул, что в Приморье есть подходящая инфраструктура для развития этого направления.

«В крае есть замечательные залы. Позавчера, например, мы были в Спасске. Там зал с замечательной акустикой, очень вместительный. Нас очень хорошо принимали. Я считаю, что не только Владивосток, но и близлежащие города не должны оставаться без внимания», - отметил художественный руководитель.

Напомним, артисты Приморского театра оперы и балета 28 сентября отправились в концертное турне по 14 муниципалитетам. В творческую программу вошли шедевры симфонической и оперной музыки, исполненные, в том числе, солистами Мариинского театра.

Кроме артистов Приморского театра оперы и балета, участниками фестиваля являются приглашенные музыканты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Инициатором проведения благотворительного фестиваля выступил Губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Все собранные средства будут переданы на благотворительность – на развитие детских школ искусств края.
6 октября впервые услышать симфонический оркестр края смогут и жители Владивостока. Концерт состоится в зале Приморской краевой филармонии.

Источник: Пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!