Полиция Владивостока расследует многомиллионное земельное мошенничество

Фигурантами дела являются мужчина и женщина – совладельцы гостиничного бизнеса во Владивостоке

11:26, 4 октября 2013 Происшествия
c9e10d85c7de5c3dace91b71ef919f0c.jpg

УМВД России по г. Владивостоку расследует уголовное дело по факту мошенничества с землей. Фигуранты практиковали так называемые «двойные продажи», когда один и тот же объект реализуется сразу нескольким претендентам.

Подозреваемые - совладельцы гостиничного бизнеса - 37-летняя уроженка Приморья и ее 50-летний компаньон - приняли решение распродать свои активы. Стоимость имущества учредители компании оценили в 60 миллионов рублей и оформили дисконт на свою землю для покупателя, который приобретет участок единым лотом.

Коммерсант из Владивостока, узнавший о появлении на рынке заманчивого предложения по продаже крупного надела земли, согласился на сделку. При встрече подозреваемые показали потенциальному покупателю перспективный участок в живописном месте краевого центра и уверили, что эта покупка является выгодной инвестицией.

В соответствии с договором купли-продажи владельцы гостиничного комплекса получили задаток в сумме 13 миллионов рублей. Переход права собственности они обязались предоставить покупателю после полного расчета по сумме сделки.

Получив денежный задаток, подозреваемые обязательства не исполнили и продали свой бизнес третьим лицам.

В результате оперативных мероприятий сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Владивосток в отношении двоих подозреваемых начато уголовное преследование по статье УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Ведется следствие.
 

Источник: Иван Суровый, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!