Подарок любимому учителю

Более 20 видов монет из драгоценных металлов, посвященных школьной тематике, представлено в отделениях Дальневосточного Сбербанка

17:24, 3 октября 2013 Общество
76bd206e71e7dca6153e8281b51a5b01.jpg

«Это всегда оригинальный подарок. С помощью наших специалистов можно подобрать монету для любого знаменательного события, к примеру, на День учителя педагогам будет приятно получить такой необычный сувенир, - отметил Андрей Жарский, директор по развитию, организации продаж и обслуживанию розничного бизнеса Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России».

Серебряная монета «Школа» весом 20 граммов изготовлена немецкой компанией «Reischauer GmbH» из серебра 999 пробы. Ее тираж составляет всего пять тысяч штук. Номинал - 50 малавийских квачей.

На реверсе монеты изображены идущие в школу первоклашки - мальчик и девочка. В руках у ребят – букеты цветов. На заднем плане - здание школы и стилизованный силуэт учительницы, стоящей с мелом у доски, на которой по-русски написано «1 сентября». Вверху - надпись на латинском языке «Non scholae sed vitae discimus» («Мы учимся не для школы, а для жизни») - это известный афоризм, перефразирующий слова римского философа Сенеки.

Изображение первоклассников выполнено в цвете, а необычный футляр для монет изготовлен в виде портфеля. На аверсе монеты изображён государственный герб Республики Малави.

Также в филиалах банка представлена монета «Школа» Новозеландского монетного двора. Вес монеты, изготовленной из серебра 999 пробы, составляет 31,6 грамм. Номинал – 2 новозеландских доллара.

На реверсе монеты изображены первоклассники – мальчик и девочка в школьной форме, держащие в руках глобус. На переднем плане – изображение букета гладиолусов – традиционный подарок школьному учителю ко Дню знаний. Внизу, вдоль канта, нанесена гравировка с надписью на латыни «Per augusta ad augusta» («Через трудное к великому»).

На аверсе – портрет королевы Великобритании Елизаветы Второй. Монета упакована в оригинальный футляр, исполненный в виде школьной доски.

Учителя оценят монеты, посвященные искусству – литературе, живописи и т.д. Запоминающимся сувениром станут монеты из серии «На счастье»: «Подкова», «Божья коровка» и «Клевер».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!